Государственное бюджетное
учреждение Ивановской областиГосударственный архив
Ивановской области
КаталогВиртуальные выставки

«Новое имя на карте Российской империи» (к 150-летнему юбилею г. Иваново-Вознесенска)

«Знаменитое село Иваново»

(Развитие текстильной промышленности в с. Иваново в конце ΧVIII – первой половине XIX вв.)

Афиша выставкиСело Иваново являлось промышленным центром уже в тот момент, когда о нем появляются письменные сведения – в первой трети ΧVII в. По писцовым книгам 1627-1630 гг. из 64 дворов в селе 50 принадлежали «непашенным бобылям», то есть их владельцы занимались ремеслом и промыслами. А к последней трети ΧVII в. население села выросло вчетверо и обошло по этому показателю ближайший уездный город Шую. Неплодородная почва ивановских земель способствовала активному развитию промыслов. А четкое направление они начали приобретать в середине ΧVIII в., когда в селе появились первые полотняные фабрики. В 1774 г. в нем имелось 14 ткацких фабрик, к 1803 г. их число увеличилось до 60, а к 1808 г. – до 84. В 1817 г. по сведениям управляющего вотчиной, в селе проживало 10 тыс. чел. и имелось более 200 фабрик. Сумма производства ивановских фабрик с 1802 по 1817 гг. выросла в 16,5 раз (с 426 тыс. до 7 млн руб.). Ивановские крестьяне-фабриканты нуждались в рабочих руках и земельных участках для расширения производства, но не имели возможности приобрести их в силу своего крепостного состояния. Они обходили это препятствие, покупая землю и крепостных на имя своего владельца. На фабрике М.И. Ямановского трудилось 246 крестьян, купленных фабрикантом на имя хозяев. В августе 1823 г. они были проданы гр. Д.Н. Шереметевым шуйскому помещику М.С. Маркову, а когда последний попытался вывезти их из Иванова в свое село Воскресенское, подали владимирскому губернатору прошение «о даровании им от рабства свободы». Впрочем, большую часть рабочих на ивановских фабриках составляли вольнонаемные крестьяне, многие из которых заключали с фабрикантами долговременные контракты.

Витрина выставкиПри этом торгово-промышленное развитие села не сопровождалось соответствующими сдвигами в его инфраструктуре. В Иванове не имелось больницы, образовательные потребности удовлетворялись тремя приходскими училищами. Первое было открыто в 1791 г., второе – в 1815 г., третье – в 1821 г. Учителями были представители церковного причта, обучалось в них всего несколько десятков мальчиков. С 1834 г. в селе действовало лишь одно приходское училище, зато в 1847 г. были открыты два частных училища – Покровское приходское (содержавшееся Я.П. Гарелиным) и школа при фабрике И.А. Бабурина. Граф во избежание недоимок не желал обременять крестьян лишними расходами на общественные нужды, поэтому отверг проект устройства больницы на 30 кроватей в селе, предложенный ему местными фабрикантами в середине 1830-х гг. Необходимые общественные постройки крестьяне также возводили самостоятельно. В 1809-1816 гг. была обустроена базарная площадь в селе, на которой велся весь ивановский торг. Вокруг Крестовоздвиженской церкви были сооружены каменные и деревянные лавки, палатки и сараи (всего более 180 объектов). На все это было истрачено более 126 тыс. руб. общественных сумм и частных пожертвований. В то же время наличие в селе огромного количества пришлых рабочих и сильное социальное расслоение ухудшали социальную обстановку – пьянство, воровство и драки в Иванове стали обыденным явлением. В связи с этим в 1817 г. немецким управляющим села Я.Я. Гофманом была предпринята попытка устройства в селе полиции, а также найма постоянного лекаря и повивальной бабки. Но эти нововведения провалились – ивановцы не желали терпеть чиновников, связанных договором не с сельским обществом, а с графской канцелярией. Они обвинили немца-управляющего в «гонениях и жестокостях» по отношению к крестьянам и добились его отставки уже в августе 1819 г.

Договор управляющего гр. Д.Н. Шереметева И.А. Тулова с ивановским сельским обществом о выкупе крестьянами полевых угодий и усадебной земли. 15 июля 1869 г. Ситуация в селе не слишком изменилась и после отмены крепостного права по манифесту 19 февраля 1861 г. Крестьяне должны были выплачивать графской канцелярии значительные выкупные суммы. По первому варианту уставной грамоты, утвержденной губернскими присутствием 23 апреля 1863 г., ивановцы получали в распоряжение все общественное имущество, а также землю, арендованную ими у Шереметева. Но через год в новом варианте грамоты эти положения были отменены. В мае 1865 г. крестьяне жаловались на шереметевского управляющего, отнявшего у них торговую площадь в селе и «кустарные заросли», которые являлись главным источником топлива. Протестуя против этой несправедливости, они начали задерживать выплату оброка, а вотчинное правление в ответ в июне 1865 г. запретило выдачу ивановцам паспортов и приступило к описи имущества. После длительной тяжбы, 14 июля 1867 г. наконец было заключено «миролюбивое соглашение» ивановских уполномоченных с графским управляющим И.А. Туловым. Крестьяне потеряли все торговые площади в селе с лавками, питейными домами и мельницами. Шереметеву отошли также 54 усадьбы с фабриками и огородами, арендованные у него фабрикантами и 80% земель, приобретенных на его имя крестьянами (6761,5 дес.). Ивановцы же получили вожделенные «кустарные заросли», а также прибрежные земли по Уводи и два господских дома в селе. Выкупной оброк в 250 тыс. руб. был снижен до 90 тыс. руб., но уплачивался единовременно. Еще в течение двух лет шли переговоры о ликвидации чересполосицы, после чего 15 июля 1869 г. был заключен окончательный договор с Шереметевым. Сбор оброка для выкупа графу был сопряжен с серьезными трудностями. Общество было вынуждено занимать крупные суммы у сельских богатеев, а бедные крестьяне – продавать свои земли, чтобы уплатить свою долю оброка. В сочетании с «бумаго-хлопковым кризисом» в российской текстильной промышленности середины 1860-х гг., это еще более ухудшило социальную ситуацию в селе.

«Свободное поселение»

(Образование и развитие Вознесенского посада в 1854-1871 гг.)

Витрина выставкиВитрина выставкиА рядом рос и богател Вознесенский посад, с 1854 г. вбиравший в себя все состоятельное население с. Иванова. Крупнейшие ивановские фабриканты, начиная еще с конца ΧVIII в. стремились выкупиться из крепостной зависимости. «Первой ласточкой» среди них стал Ефим Иванович Грачев (1743-1819), получивший свободу в 1795 г. за 135 тыс. руб. Он уступил графу Н.П. Шереметеву фабрику и все свои земли с покупными крестьянами, получив их в арендное пользование, а сам записался в московское купечество. На тот момент его пример был исключительным, но со второй четверти XIX в., в связи со значительными долгами Шереметевых, их политика в этом отношении меняется – освобождение крестьян за деньги становится частым явлением. Получавшие вольность фабриканты шли по пути Грачева, уступая хозяину все свои земли с постройками и крепостных людей. Выкупившиеся на волю в октябре 1828 г. П.М. и Н.М. Гарелины желали оставить себе дом, фабрику и более 700 дес. земли «яко принадлежность, их предками нажитую», уплатив за выкуп 20 тыс. руб. Но они вынуждены были согласиться на условия графа. Сумма выкупа была увеличена до 25 тыс. руб., а фабрики, дома и земля переходила к Гарелиным в аренду на 25 лет. Позднее все эти земли и постройки выкупались за значительные суммы. Те же Гарелины в июле 1837 г. приобрели у Д.Н. Шереметева собственную фабрику в Иванове, земли на правом и левом берегу Уводи за 86400 руб.

13. Прошение переславского купца А.А. Лепетова Александру Ι о регистрации за ним земельного участка в сц. Воробьеве, приобретенного у Е.И. Барсуковой. 18 августа 1816 г.Содержание в долгосрочной аренде земель, на которых располагалось не только фабричное производство, но и даже родовой дом, справедливо представлялось фабрикантам странной ситуацией. Поэтому они устремляют свой взор на ближайшие частновладельческие земли помещиков не столь крупного калибра, готовых уступить их за определенную сумму. Первые фабричные предприятия на частной земле появились в сельце Воробьеве, земли в котором были куплены еще в 1816 г. у помещицы Е.И. Барсуковой пришлыми промышленниками – переславским купцом А.А. Лепетовым и нежинским греком Д.И. Спиридоновым. На этом месте возникает Воробьевская слобода, которая получила новое название после постройки в 1842 г. Ильинской церкви тем же А.А. Лепетовым. Я.П. Гарелин отмечает огромное значение этой слободы в торговом отношении – в ней находились склады бумажной английской пряжи И.Д. Киселева, А.В. Бабурина и Д.И. Спиридонова. В 1828 г. шуйский купец И.И. Корноухов приобретает у гр. С.Р. Воронцова пустошь Дмитровку. Выселявшиеся из Иванова купцы и фабриканты с 1838 г. покупают землю у Корноухова – таким путем возникает Дмитриевская слобода. Но решающим моментом в создании Вознесенского посада явилась массовая закупка ивановскими купцами и крестьянами земель на левобережье Уводи у московского купца С.Л. Лепешкина. В результате в 1844 г. образовалась Вознесенская слобода, ставшая ядром посада. Одновременно возникает и Троицкая слобода, путем продажи или раздачи Н.М. Гарелиным небольших участков земли «лицам свободных сословий» для строительства домов. По словам Я.П. Гарелина, «этот и последующие годы составили в летописи Вознесенского посада эпоху быстрого выселения из Иванова купцов, ремесленников, промышленников, фабрикантов и их приказчиков». Он полагал, что «в это время всякий, кто имел средства, выселился из Иванова на собственную землю».

Витрина выставкиТаким образом, село Иваново с севера и запада оказалось окружено сетью свободных поселений. Но обеспечение безопасности жителей, а также развитие благоустройства слобод требовали объединения этих новоявленных территориальных образований в единое целое. Местное купечество имело значительное влияние в «высоких кабинетах» и сумело нажать на нужные рычаги. В сентябре 1849 г. владимирский губернатор П.М. Донауров перед самым визитом в Москву получил просьбу о переименовании Вознесенской и смежных слобод в посад. Дело тянулось более четырех лет, и лишь 9 декабря 1853 г. было высочайше утверждено мнение Государственного Совета «Об учреждении Вознесенского посада Шуйского уезда Владимирской губернии». Посад образовывался из слобод Вознесенской, Дмитриевской, Ильинской и Троицкой. К ним примыкали пустоши – Ковригина и Березники. Для заведования общественными делами учреждалась посадская Дума из головы, двух гласных и секретаря. Вознесенский посад оказался первым в империи, где действовала Дума (до этого органом самоуправления в посаде являлась ратуша). 25 мая 1854 г. Владимирское губернское правление утвердило первый состав Думы Вознесенского посада, в который вошли голова – известный фабрикант И.А. Бабурин и гласные — мещанин А.Е. Козьмин и купец В.В. Меньшиков.

Указ Владимирского губернского правления об учреждении базарной торговли в Вознесенском посаде. 28 февраля 1855 г.Активному развитию торговли в Вознесенском посаде препятствовало то, что все торговые площади были сосредоточены на другом берегу Уводи. Эту проблему активно пытался решить признанный лидер вознесенских фабрикантов, Я.П. Гарелин. Три каменных лавочных корпуса были выстроены им на собственной земле и в 1859 г. проданы разным владельцам. Еще один деревянный корпус на 26 лавок был выстроен Я.П. Гарелиным и Ф.П. Зубковым и 24 июня 1857 г. пожертвован ими в посад. Эта акция была связана с открытием в посаде ярмарочной торговли. Данная идея возникла в посадских торгово-промышленных кругах еще в мае 1856 г., но потребовала длительных согласований с губернскими властями. В результате Всесвятская ярмарка в посаде впервые открылась 18 мая, а Михайловская – 8 ноября 1858 г. Одновременно вознесенцы попытались развить базарную торговлю, для чего им пришлось преодолевать сопротивление соседей, которые видели в этой инициативе первый шаг к «умалению» оживленной торговли в Иванове. Базарным днем было назначено воскресенье, и торговля в посаде открылась с мая 1855 г. Но официальные процедуры не дали практического результата – перетянуть ивановскую торговлю в посад так и не удалось. Общественные лавки в посаде оставались никем не занятыми, а обороты ярмарок были ничтожными. Причиной данной ситуации являлись, с одной стороны, давние традиции ивановской торговли, а с другой – ненависть жителей села к успешным соседям. В представлении городскому голове о возобновлении посадской торговли в 1872 г. сообщалось, что ивановские крестьяне не просто игнорировали вознесенские базары, а специально приезжали туда, чтобы посмеяться над приезжавшими продавцами: «Здесь у вас никто ничего не купит, поезжайте в Иваново — там все продадите, там золотое дно!».

Устав Николаевского богаделенного дома в Вознесенском посаде. 24 сентября 1863 г.Тем не менее, частные пожертвования позволяют посаду быстро развиваться. В 1861 г. в нем открывается больница для мастеровых и рабочих и женское училище, в 1863 г. — общественный банк, в 1864 г. — Николаевский богаделенный дом, в 1865 г. — публичная библиотека, в 1866 г. — Александровский детский приют, в 1868 г. — училище для детей мастеровых и рабочих. Все эти учреждения формировались длительное время, поскольку необходимо было не только получить на их устройство разрешение в Москве и Владимире, но еще и собрать сумму, необходимую для основания. Общественный приговор граждан Вознесенского посада об учреждении Подписка граждан Вознесенского посада о прибытии на заседание по вопросу об учреждении общественного банка. 21 января 1863 г.городского общественного банка последовал 27 октября 1859 г., а открытие банка состоялось лишь в ноябре 1863 г. Две трети его прибылей поступали на общественные надобности, должность директора и его товарищей бесплатно исполняли наиболее компетентные лица, избранные из числа вознесенских купцов. Общественный приговор об учреждении богаделенного дома на 20 кроватей при больнице мастеровых и рабочих по случаю прибытия в посад наследника Николая Александровича состоялся 29 июня 1863 г. Тогда же была собрана основная сумма на его строительство (6500 руб.). А открыт он был лишь в январе 1867 г. в Общественный приговор граждан Вознесенского посада об утверждении устава Александровского воспитательного дома в Вознесенском посаде. 6 сентября 1866 г.двухэтажном здании, пристроенном к больнице для мастеровых и рабочих под руководством И.Н. Гарелина. К тому времени наследник, в честь приезда которого и строилась богадельня, уже скончался. Образование Александровского детского приюта было обусловлено проявлением вознесенцами «верноподданнических чувств» по случаю «чудесного избавления» императора Александра ΙΙ от пули Д.В. Каракозова 4 апреля 1866 г. Тогда же по подписке была собрана большая часть суммы для строительства здания приюта (10000 руб.). Но лишь весной 1870 г. новое здание, возведенное при Николаевской богадельне, было готово к приему 20 воспитанников, а официально приют открылся и вовсе в сентябре 1873 г.

Объявление почетных граждан И.А. Бабурина и Ф.П. Зубкова в Думу Вознесенского посада о намерении устроить новый мост между Ильинской и Дмитриевской слободами. 7 мая 1858 г.Преимущественно путем частных пожертвований развивалась и посадская инфраструктура. Участок для посадской площади, водопоя скота и выселения новых граждан на 15,5 дес. был приобретен Я.П. Гарелиным у В.С. и Д.С. Лепешкиных в феврале 1859 г. и пожертвован в посад. Полностью из безвозмездно переданных посаду земель был составлен скотный выгон – Я.П. Гарелин отвел для него пустошь Бор (100 дес.), купленную им в августе 1858 г. у штабс-капитана С.В. Шеншина, а И.А. Бабурин и Ф.П. Зубков – пустошь Минеиху, купленную в январе 1857 г. у тех же Лепешкиных (77 дес.). Поскольку деревянный Дмитровский мост (ныне – Нардомовский), соединявший с. Иваново с Дмитровской слободой, разбирался во время весеннего разлива воды, те же И.А. Бабурин и Ф.П. Зубков приняли решение устроить новый мост между Ильинской и Дмитриевской слободами, который служил бы «постоянному сообщению между этими местностями». Строительство этого сооружения, стоившее более 13 тыс. руб., было окончено в июле 1860 г. наследником Зубкова Николаем Федоровичем. Следствием этого стало перенесение почтовой конторы из Иванова в Вознесенский посад. Наконец, именно в Вознесенском посаде был устроен вокзал для новой Шуйско-Ивановской железной дороги, открытой 15 сентября 1868 г. На этом особенно настаивал Я.П. Гарелин. По его словам, село Иваново приобрело известность лишь благодаря фабрикантам посада, тогда как «крестьянское население Иванова есть ни что иное, как стая бедных и безнравственных фабричных работников». Уже в феврале 1871 г. Шуйско-Ивановская железная дорога была продолжена до Кинешмы. Таким образом, она связала Вознесенский посад с промышленным центром – с одной стороны и с главной торговой артерией страны (р. Волгой) – с другой.

«Трудности объединения»

(Работа комиссии по соединению с. Иванова с Вознесенским посадом в 1869-1871 гг.)

Общественный приговор граждан Вознесенского посада о создании комиссии по соединению с. Иванова с Вознесенским посадом. 18 ноября 1869 г.Предписание посадского головы Я.П. Гарелина торговой депутации о сборе взноса в пользу посада с купцов, имеющих торговые помещения в с. Иванове. 26 февраля 1864 г.Таким образом, промышленные заведения ивановских фабрикантов, начиная с 1820-х гг. постепенно переводились на свободные земли, затем вошедшие в Вознесенский посад. Но вся торговля при этом была сосредоточена именно в Иванове – так что посад без села существовать никак не мог. В связи с этим в сентябре 1864 г. в селе и посаде была учреждена совместная торговая депутация для наблюдения «за правильным производством торговли и промышленности». Главным препятствием к объединению села и посада, Мирской приговор крестьян с. Иванова об упразднении комиссии по соединению села с Вознесенским посадом и передаче этого дела мировому посреднику А.А. Боборыкину. 29 марта 1870 г.на первый взгляд, было крепостное состояние Иванова, которое было окончено в июле 1869 г. Но в течение двух десятилетий соперничества села и посада между местными жителями возник определенный антагонизм, во многом носивший социальный характер. И кто знает, как долго пришлось бы преодолевать его, если бы не инициатива центральной власти. Контролировавшие торговлю ивановцы подали Министру внутренних дел А.Е. Тимашеву прошение об учреждении в селе отдельной торговой депутации. В ответ министр 24 сентября 1869 г. предложил владимирскому губернатору возбудить вопрос о соединении села и посада в одно городское поселение. Вознесенцы охотно пошли на сближение — уже 18 ноября 1869 г. общественное собрание посадских граждан изъявило согласие на объединение с селом. А вот ивановцы длительное время сопротивлялись — на сельском сходе 29 марта 1870 г. они просили своего мирового посредника А.А. Боборыкина ходатайствовать о переведении села на городовое положение с присоединением посада, но сохранением названия «село Иваново». При этом вся общественная земля и постройки, принадлежавшие сельскому обществу, должны были остаться в собственности ивановских крестьян.

Мнение члена комиссии по соединению с. Иванова с Вознесенским посадом В.И. Черыжева. 13 мая 1870 г.Посадские граждане возмутились такой постановкой вопроса. Ведь посад вносил в «общегородскую копилку» гораздо более внушительное имущество: по 2 корпуса деревянных лавок и мучных лабазов, шесть общественных домов и наконец, общественный капитал (52,2 тыс. руб.). Ивановское общество, со своей стороны, передавало в городскую казну всего три каменных общественных дома и три хлебозапасных магазина. С другой стороны, общественные угодья ивановцев (2385 дес.) почти в три раза превосходили площадь общественных посадских земель (860 дес.). В ответ на претензии сельского общества член вознесенской комиссии В.И. Чекрыжев указывал, что торговые площади в селе принадлежат гр. Д.Н. Шереметеву. Следовательно, в городе необходимо устроить новые торговые помещения. Другой член комиссии, П.С. Борисов, предлагал выделить городу необходимое число общественной земли для выселения новых лиц, тогда как земли, не вошедшие в городскую черту, оставить в распоряжении ивановских крестьян. Количество необходимой для города земли, было определено общественным собранием граждан посада 15 мая 1870 г. всего в 1100 дес. – менее половины всех общественных земель ивановцев.

Мнение члена комиссии по соединению с. Иванова с Вознесенским посадом П.С. Борисова. 15 мая 1870 г.Жители села длительное время не соглашались на эти предложения. Лишь на сельском сходе 17 декабря 1870 г. было рассмотрено составленное комиссией геодезическое описание границы городской окружной черты. Под выселение новых граждан было выделено 415 дес. общественной земли, еще 627 дес. ивановцы соглашались отдать под общественный выгон. Таким образом, требования посада были исполнены практически полностью. 23 декабря 1870 г. губернатор получил из Вознесенской Думы сообщение о достижении принципиального согласия между посадским и сельским обществом по вопросу об объединении. И наконец, 21 июля 1871 г. Александр ΙΙ дал высочайшее соизволение на приведение в действие постановления Комитета министров об обращении села Иванова и Вознесенского посада в безуездный город с наименованием «Иваново-Вознесенск». Владимирский губернатор получил соответствующее уведомление 11 августа 1871 г. и немедленно направил письмо с поздравлением посадскому голове И.Н. Гарелину.

Заявление Ф.Н. Гарелина владимирскому губернатору В.Н. Струкову об отказе от поста иваново-вознесенского городского головы. 9 июня 1872 г.Но органы городского самоуправления нового города начали свою работу лишь через год после официального утверждения Иваново-Вознесенска. Во вторник 6 июня 1872 г. голова Вознесенского посада И.Н. Гарелин, после божественной литургии и молебна в Вознесенском храме, по принятии присяги прибывшими по его приглашению 46 лицами, избранными в гласные Думы, открыл в здании, занимаемом посадской Думой, городскую Думу. На первом заседании планировалось избрать городского голову, а также членов городской управы. Дума обладала законодательной властью, а управа являлась исполнительным органом. Оба органа возглавлялись городским головой, на плечи которого ложилось огромное количество административной и канцелярской работы. Учитывая тот факт, что вся городская верхушка имела свои торговые и промышленные предприятия, должность эта представлялась не столько выгодной и почетной, сколько обременительной. Поэтому от поста городского головы сразу отказались признанный лидер вознесенского купечества Я.П. Гарелин, а его примеру последовала почти вся городская верхушка. В результате головой был избран 30-летний Федор Никонович Гарелин, который на заседании отсутствовал. Едва узнав о подобной чести, он немедленно направил губернатору заявление об отказе от должности.  Лишь после длительных просьб и уговоров на заседании 24 июня 1872 г. на пост городского головы был избран 36-летний П.С. Борисов. Его обширное фабричное предприятие находилось в совместном управлении с братьями Тимофеем и Дометием, так что он мог на четыре года сосредоточиться исключительно на нуждах родного города.

«Устройство на городской образ»

(Развитие городской инфраструктуры в г. Иваново-Вознесенске в последней четверти ΧΙΧ в.)

Рапорт кандидата в члены городской управы И.Ф. Поленова в Иваново-Вознесенскую городскую управу о неисправных участках булыжной мостовой. 29 июля 1875 г.Дело Иваново-Вознесенской городской управы по статье расхода на освещение улиц города. Январь—февраль 1873 г.Городской статус Иваново-Вознесенска требовал развития соответствующей инфраструктуры. Мостовые длительное время существовали только в Вознесенском посаде – там они начали устраиваться с июня 1869 г. когда на мощение двух главных улиц были выделены 5,2 тыс. руб. из посадского запасного капитала. В докладе к проекту по обложению в городской доход сбором лошадей и экипажей, имеющихся у частных лиц в г. Иваново-Вознесенске, городской голова П.С. Борисов отмечал, что большую часть поселения представляет бывшее с. Иваново, вошедшее в Прошение домовладельца г. Иваново-Вознесенска И.Н. Тарасова городскому голове об устройстве на частные средства мостовой на ул. Соборной. 10 июня 1877 г.Проект положения Иваново-Вознесенской городской Думы о сборе в доход города с лошадей и экипажей. 31 января 1879 г.состав города «без отличительных черт благоустройства» — мостовых, освещения, пожарного депо, гостиного двора. В связи с этим еще в мае 1873 г. было возбуждено ходатайство об учреждении в городе дополнительного сбора с лошадей и экипажей, который мог бы основательно пополнить городскую казну. Дело это тянулось более 10 лет и завершилось лишь в ноябре 1883 г., когда сборы наконец, были установлены, но в несколько раз меньше, чем предлагалось в первоначальном проекте. Тем не менее, Иваново-Вознесенск понемногу приобретал «городской образ». Если в 1873 г. в городе имелось всего 37 фонарей, которые работали лишь в течение 8 мес. (с августа по апрель), то в 1890 г. имелось уже 555 фонарей. Значительных расходов требовало также устройство мостовых. Например, член управы И.Ф. Поленов в июле 1875 г. доносил, что ремонта требует 496 саж. городских мостовых, на что получил просьбу еще раз осмотреть их и отметить лишь самые неудобные места для езды в экипажах. В результате длина требующих капитального ремонта мостовых сократилась в пять раз. Городскими властями мостовые устраивались лишь на общественной земле, тогда как на частных землях эта обязанность лежала на самих домохозяевах. Впрочем, многие из них приходили на помощь управе, устраивая мостовые не только напротив собственного дома, но и по всей улице.

Подписка крестьянина А.И. Куликова с обязательством содержать в исправности три моста в Иваново-Вознесенске. 31 января 1875 г.Отношение Шуйской уездной земской управы к иваново-вознесенскому городскому голове о строительстве Тулякова моста. 25 января 1878 г.На плечах городской управы лежало также содержание мостов в Иваново-Вознесенске. Например, в январе 1875 г. крестьянин А.И. Куликов дал обязательство управе обязывался содержать в исправности и очищать от снега три городских моста. А вот ремонт мостов, требовавший значительных средств, город полностью передал на счет земства. В январе 1878 г. Шуйская земская управа пять раз обращалась к городским властям с просьбой принять на свой счет сооружение Тулякова моста (ныне – Театральный) с ассигнованием на это из бюджета земства 5 тыс. руб. Причины подобной настойчивости стали ясны, когда инженер Л.И. Червяковский определил минимальную стоимость строительства нового моста в 6200 руб. Земство обратилось к ивановцам с просьбой выделить недостающую сумму, но получило решительный отказ. Приходилось городским властям обращаться и к частным благотворителям – в частности, З.Л. Кокушкин в 1881 г. устроил на собственный счет дамбу через ручей Поток у Покровского собора, истратив на это 8 тыс. руб.

Прошение жителей г. Иваново-Вознесенска в городскую Думу о перенесении Вознесенского кладбища на «более отдаленное» место. Март 1876 г.А через четыре года после образования города оказалось заполнено Вознесенское кладбище, устроенное при церкви. Это было обусловлено тем, что хоронили на нем не только местных жителей, но и умерших в больнице мастеровых и рабочих. Прихожане церкви и священник неоднократно сообщали в управу, что свободного места на кладбище почти не осталось, так что прежние могилы разрываются и новые гробы ставятся на старые, чем нарушается «мирный покой усопших». Городская управа в июне 1882 г. приняла решение отвести новое кладбище для вознесенских мещан у завода Д.П. Шипова (ныне – «Ивтекмаш»). У этого же завода было устроено и Дело Иваново-Вознесенской городской управы о перенесении скотского кладбища. Сентябрь 1878 – февраль 1879 гг.«скотское кладбище» в Иваново-Вознесенске. Однако к сентябрю 1878 г. его состояние оставляло желать много лучшего, чему особенно способствовала открывшая в городе эпидемия чумы. Павшие животные зарывались неглубоко и издавали сильное зловоние, а в ходе весенних паводков вода с кладбищенскими нечистотами выходила из оврага и текла на фабричный двор. Управе пришлось принять решение об отведении нового места под скотское кладбище, для чего был уполномочен городской землемер П.А. Бабиков. Вскоре возник вопрос и об устройстве городской скотобойни. План местности, отведенной под скотобойни в г. Иваново-Вознесенске. 21 мая 1877 г.В мае 1877 г. городской голова сообщил в полицейское управление, что мясоторговцы уже в течение четырех лет бесплатно используют для этих целей городскую землю за Успенским кладбищем. А после осмотра полицией мясных лавок на базаре оказалось, что они содержатся «неопрятно и нечисто». Мясники были вынуждены исправить замеченные недостатки, а также устроить бойню на городской земле с уплатой аренды в пользу города. Однако она не выдерживала конкуренции с бойнями, устроенными другими мясоторговцами на уездной земле, так что городской управе пришлось озаботиться устройством общественной бойни – она была сооружена на том же месте в 1890 г.

Отношение членам Комиссии с приглашением на заседание городской Думы для обсуждения вопроса об отделении города Иваново-Вознесенска от Шуйского уездного земства. 12 марта 1874 г.Так постепенно Иваново-Вознесенск обрастал городской инфраструктурой. Как можно заметить, главным препятствием в ее формировании был дефицит бюджета управы – доходы города в значительном объеме уходили на счет земства. В 1871 г. ивановцы обеспечивали 38% земского бюджета (25,2 тыс. руб.), а возвращалось в город из земства не более 9 тыс. руб. В связи с этим еще в июле 1872 г. возник вопрос об отделении города от шуйского земства – он тянулся более десяти лет, но успехом для горожан так и не увенчался. Поэтому масштабные проекты, как правило, имели частный характер. Еще в апреле 1875 г. отставной ротмистр А.Н. Кареев направил городскому голове проект устройства Заявление А.Н. Кареева иваново-вознесенскому городскому голове с просьбой о проведении изыскательских работ для устройства в городе конно-железной дороги. 26 июля 1875 г.конно-железной дороги в Иваново-Вознесенске. Контракт на строительство был заключен через три года, но его условия были столь невыгодными для подрядчика, что тот в течение пяти лет даже не приступил к работам. Аналогичная история произошла с устройством частной телефонной сети. Представитель международной компании Белл Ф.К. Беренауэр в феврале 1887 г. обратился в городскую управу с проектом устройства городской телефонной сети. «Несколько лет назад телефон был не более, как физическая игрушка, Письмо международной телефонной компании Белля Ф.К. Беренгауэру об условиях устройства телефонной сети  в Иваново-Вознесенске. 31 января 1887 г.в настоящее же время цивилизованные люди по опыту уже осознали всю силу, значение и жизненное удобство этого нового их друга» – писал он. Компания Белла вскоре от устройства телефона в городе отказалась, и вопрос заглох до июля 1892 г., когда группа фабрикантов обратилась к городскому голове немедленно возбудить в Думе вопрос об устройстве в Иваново-Вознесенске телефонного сообщения. Однако к этому времени оказалось, что устройство и эксплуатация телефонных линий частными лицами не допускается. На еще более долгий срок затянулась история с городским водопроводом. В отличие от телефона, его устройство было жизненно Программа для составления технического проекта городского водопровода в г. Иваново-Вознесенске. 21 марта 1886 г.необходимо всем горожанам – еще в феврале 1879 г. врач М.О. Невядомский констатировал факт порчи воды в Уводи от спуска в нее громадного количества фабричных отходов. Он пришел к заключению о полной невозможности иметь в Уводи воду нормального качества, а потому предлагал устроить водопроводы. А так как уводьской водой пользовались преимущественно фабриканты, устройство водопровода, по его мнению, составляло их «нравственный долг». Но долг этот фабриканты исполнять не торопились. Программы для строительства водопровода составлялись неоднократно, но всякий раз откладывались по причине недостатка средств в городской казне. Частные благотворители в данном случае навстречу не шли, отпугиваемые громадной стоимостью этого масштабного проекта. В июне 1896 г. городская управа вошла в соглашение с инженером Н.П. Зиминым относительно изыскания источников воды для водопровода. Но проект его был составлен той же конторой лишь в 1912 г. – а вскоре грянула Первая Мировая война. В результате этот вопрос так и оставался не решенным вплоть до 1925 г.

«Медицина и просвещение»

(Становление медицинских и образовательных учреждений в Вознесенском посаде и г. Иваново-Вознесенске)

Отношение владимирского губернатора иваново-вознесенскому городскому голове об учреждении должности второго врача в городской больнице мастеровых и рабочих. 29 сентября 1881 г.Но главным показателем развития Иваново-Вознесенска являлись все же сдвиги в области медицины и просвещения. И здесь надо заметить, что более значительная роль в развитии этих учреждений оказалась отведена предшественнику города – Вознесенскому посаду. Объясняется это тем, что посад не отчислял большую часть своих доходов в земскую казну, как это приходилось делать Иваново-Вознесенску. Уже в июне 1861 г. в посаде была открыта больница для мастеровых и рабочих на 60 кроватей. Строилась она на земле, пожертвованной Ф.П. Зубковым. Деньги на ее сооружение (более 16 тыс. руб.) были собраны по подписке. Средства на закупку оборудования и медикаментов фабриканты посада собирали по складке, исходя из количества рабочих на предприятиях. Ежегодный больничный билет на одно лицо стоил 70 коп., и не уплативший этот сбор фабрикант подвергался серьезному штрафу. Больница обслуживала не только рабочих, но и вообще жителей посада, а затем – всего Иваново-Вознесенска. В 1873 г. в ней содержалось более 800 пациентов, а амбулаторно было принято более 6 тыс. чел. После двух десятилетий работы больничные здания стали приходить в упадок, а средств на их исправление и перестройку у города не было. Врач В.А. Яновский неоднократно обращался в больничный совет с жалобами на плохую вентиляцию в здании и просил увеличения размера жалования. Но городская управа предпочла возложить часть его обязанностей на второго врача, которым в декабре 1881 г. был назначен А.Н. Удин.

Отношение штатного смотрителя Шуйских училищ Вознесенской посадской Думе об открытии приходского училища в посаде. 2 сентября 1854 г.Сразу после основания посада у его граждан возник проект создания приходского училища. В него могли поступать девочки и мальчики 8-11 лет, законоучителем должен был стать вознесенский священник Ф.М. Остроумов, а должность учителя готов был принять преподававший в Ивановском приходском училище И.А. Наумов. Но на тот момент годовое содержание в 425 руб. показалось гражданам посада чрезмерным – в ноябре 1854 г. общественное собрание решило отложить организацию училища до тех пор, «когда городские доходы будут в нужном состоянии». Через четыре года возник проект открытия в посаде 3-классного женского училища – Предложение директора училищ Владимирской губернии в Думу Вознесенского посада о назначении начальницей Вознесенского женского училища титулярной советницы О.Ф. Андреевой. 4 марта 1860 г.невиданного дотоле новшества для российского общества. И на сей раз посадский бюджет позволил решить этот вопрос безболезненно. Сумма на первоначальное устройство и обзаведение училища собиралась по общественной раскладке (по 800 руб. в течение трех лет), после чего учебное заведение должно было содержаться из прибылей общественного банка. Оно было открыто в 1860 г., а возглавила его начальница О.Ф. Андреева. Первоначально в нем обучалось 30 девочек, но уже к 1873 г. их число достигло 87 чел., причем плата за обучение не требовалась.

Витрина выставкиА первым профессиональным учебным заведением в посаде стало училище для детей мастеровых и рабочих, открытое в феврале 1868 г. Еще в марте 1865 г. Я.П. Гарелин предложил, чтобы оставшиеся в больничной кассе суммы (6700 руб.) были использованы на создание этого училища. Сам он обещал ежегодно жертвовать по 350 руб. на приготовительный класс. Помещение для училища было выстроено Гарелиным на свои средства на общественной земле рядом со зданием посадской Думы. Целью этого заведения было «предоставить детям лиц, служащих при фабриках, религиозно-нравственное и умственное развитие и приготовить из них будущих приказчиков, конторщиков и разного рода мастеровых». В него могли поступать мальчики от 6 до 15 лет, которым преподавались, в том числе такие предметы, как ведение коммерческих книг, краткие понятия о машинах, начала физики и химии, черчение. В 1872 г. в нем обучалось 113 чел., причем лишь четверть (28 чел.) – в 1-м и 2-м классах с двухгодичными курсами (остальные – в подготовительном). В 1873 г. Иваново-Вознесенское отделение Российского технического общества возбудило вопрос об открытии в Иваново-Вознесенске технической школы. Председатель отделения М.Н. Гарелин пожертвовал для этого училища свой дом, с фабрикантов по подписке была собрана значительная сумма, получены обещания ежегодно вносить на содержание школы по 50 коп. за каждого фабричного рабочего. Даже городская управа выделяла на открытие школы 2,5 тыс. руб. Устав училища был разработан в июне 1879 г. В нем планировалось открыть три отделения: механическое, химическое, рисовально-граверное. Значительная часть обучения должна была проходить в мастерских. Этот проект в «верхах» был отклонен и реализован лишь в сентябре 1894 г., когда в городе было открыто низшее механико-техническое училище.

Договор Комиссии по постройке в Иваново-Вознесенске здания реального училища с подрядчиком строительных работ М.Т. Скорыниным на строительство здания училища. 20 февраля 1884 г.Телеграмма товарища министра народного просвещения кн. А.П. Ширинского-Шихматова иваново-вознесенскому городскому голове П.С. Борисову об открытии реального училища. 22 ноября 1872 г.Но главной отличительной чертой городского образования в Российской империи было наличие гимназии и реального училища. Таковые должны были возникнуть после обретения городского статуса и в Иваново-Вознесенске. Реальное училище открылось 7 сентября 1873 г. Решение о его создании было принято городской думой на заседании 23 ноября 1872 г., когда пользу этого учебного заведения для города «в блестящей и убедительной речи» обосновал П.С. Борисов. На устройство училища по подписке было собрано 20 тыс. руб., и оно было открыто в составе трех классов 7 сентября 1873 г. Дом для него был приобретен за 20 тыс. руб. у А.Ф. Зубкова, который одновременно пожертвовал на содержание училища 5 тыс. руб. А уже в 1878 г. вследствие многих неудобств, оказавшихся в доме после набора полного состава учеников, было решено устроить для него новый дом. На это по подписке было собрано 70 тыс. руб. Земля для здания была приобретена еще в 1880 г., а строительство началось лишь через четыре года. Если в 1874 г. в училище обучалось всего 43 чел., то уже через четыре года численность его учеников достигла 155 чел., а в 1898 г. – 282 чел.

Отношение попечителя Московского учебного округа кн. Н.П. Мещерского иваново-вознесенскому городскому голове Я.П. Гарелину с разрешением открытия гимназии. 30 июня 1877 г.А 12 января 1878 г. была открыта Иваново-Вознесенская женская гимназия. Еще 12 апреля 1877 г. городской голова Я.П. Гарелин доложил Думе, что во время визита в Москву имел разговор с высоким начальством об открытии гимназии. Идея эта была встречена весьма сочувственно. Для помещения гимназии было арендован дом Н.Я. Красильщиковой на Панской улице. В 1900 г. в ней обучалось 130 девочек. Гимназия неоднократно переезжала в разные помещения, пока в 1904 г. для нее не было выстроено специальное здание. Таким образом, Иваново-Вознесенск уже в первые годы своего существования обзавелся практически полным комплектом образовательных учреждений низшей и средней школы.

Куратор выставки главный археограф, к.и.н. Бутрин Е.С.