В ГАИО открылись историко-документальные выставки к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда
27 января вся страна отметила День воинской Славы России, 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Накануне памятной даты отечественной истории, 26 января 2024 г. в Государственном архиве Ивановской области открылись две историко-документальные мини-выставки.
В читальном зале архива в здании на ул. Куконковых,1 демонстрируется выставка «Ивановцы — блокадному Ленинграду». Куратор выставки, начальник отдела публикации и использования документов Любовь Васильевна Яблокова отобрала для экспонирования документы, воссоздающие одну из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и свидетельствующие о неоценимом вкладе наших земляков в оказании помощи эвакуированным ленинградцам-блокадникам по их размещению, питанию, лечению, трудоустройству в Ивановской области. В экспозиции представлены 55 документов архива, в т.ч. и особо ценных, это - эшелонные списки эвакуированных, планы организации встречи первого эшелона с блокадниками, истории болезней ленинградцев, докладные записки врачей об оказании медицинской помощи, о разработке лечебного питания для больных дистрофией, отчеты о приеме детей-сирот и др. Особый интерес представляют документы о нахождении в Иванове группы ленинградских артистов-кукольников.
В открытии выставки «Ивановцы — блокадному Ленинграду» принял участие доктор исторических наук, профессор ИвГУ, специалист по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Владимир Сергеевич Околотин. В своем выступлении он отметил уникальность хранящихся в архиве документов, с которыми много и плодотворно работал, рассказал о приеме и спасении эвакуированных из Ленинграда.
В читальном зале архива в здании на ул. Пушкина, 22 размещена выставка «Они сражались за Ленинград». Выставка с целью сохранения памяти о большой и страшной странице истории страны – блокаде Ленинграда рассказывает о героических подвигах наших земляков-ивановцев. Куратор выставки, начальник отдела специальных фондов и современной документации Елена Вячеславовна Болтунова использовала в экспозиции 40 документов. Среди них – воспоминания А.И. Дукельской, студентки Ленинградского института о жизни в блокадном городе и помощи фронту; воспоминания шофера Г.Е. Брюханова, который вывозил жителей Ленинграда на Большую землю, а обратно доставлял продовольствие и боеприпасы; воспоминания фронтовиков М.П. Муравьева и А.Н. Смирнова о боях на подступах к Ленинграду; фотографии участников событий на Ленинградском и Волховском фронтах. Также в экспозиции - наградные листы о представлении к званию Героя Советского Союза с описаниями подвигов И.Ф. Шушина и И.М. Бойцова.
Впервые публике представлены документы о бригадном комиссаре Шикине Иосифе Васильевиче: личный листок по учету кадров и автобиография, собственноручно им написанная в 1926 г. Наш земляк был заместителем начальника политуправления Ленинградского фронта и одновременно комиссаром на Ладожской военно-автомобильной дороге («Дороге жизни»). В витринах также выставлены копии фотодокументов о Шикине Иосифе Васильевиче из МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей».

Первыми посетителями выставки стали студентки института гуманитарных наук (направление «История») Ивановского государственного университета, проходящие практику в стенах Государственного архива Ивановской области.
В феврале 2024 г. на сайте архива будет размещен виртуальный вариант выставки, который поможет всем желающим соприкоснуться с событиями самой ожесточенной и продолжительной битвы в истории Великой Отечественной войны.
На основе архивной выставки журналисты Ивтелерадио подготовили передачу о блокаде Ленинграда, о ленинградцах, эвакуированных детьми в Ивановскую область и оставшихся здесь. Смотрите в программе «Итоги недели».