Версия для слабовидящих

Государственное бюджетное
учреждение Ивановской областиГосударственный архив
Ивановской области
Версия для слабовидящих
КаталогВсе новости и публикации

Родина маршала Жаворонкова

22 апреля 2024 года исполнилось 125 лет со дня рождения видного советского военачальника, маршала авиации Семена Федоровича Жаворонкова. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Жаворонков возглавлял авиацию Краснознаменного Балтийского флота: руководил боевыми вылетами на Берлин уже в 1941 году, обеспечивал воздушное прикрытие над Ладогой для обороны «Дороги Жизни», организовал перелет делегаций стран-участниц Ялтинской конференции.

Запись о рождении Жаворонкова С.Ф.Родился будущий маршал в деревне Сидоровская Кинешемского уезда Костромской губернии. Во многих справочниках указано, что маршал уроженец Вичуги, так как эта деревня вошла в состав города Вичуги. Деревня действительно стала частью города, да только будущий маршал родился не здесь. Дело в том, что в Кинешемском уезде было 3 деревни Сидоровская - одна в Тезинской, другая в Никитинской, третья в Шевалдовской волости. В Государственном архиве Ивановской области хранится метрическая книга Казанской церкви села Бахарево Кинешемского уезда с актовой записью № 7 о рождении 10 (22 по новому стилю) апреля и крещении 11 (23) апреля 1899 года Симеона. Родители: «Шевалдовской волости деревни Сидоровской уволенный в запас армии Феодор Никифоров Жаворонков и законная жена его Наталия Сергиева». Восприемником (крестным) младенца стал его старший брат Иван. Территория Ивановской области за век своего существования претерпела множество административно-территориальных преобразований. Родина Жаворонкова - д. Сидоровская в 1935-1963 и в 1965-1970 годы была в составе Лухского района, она прекратила своё существование в 1972 году, объединившись с селом Бахарево. Сейчас Бахарево находится в составе Шилекшинского сельского поселения Кинешемского муниципального района.

Жаворонков С.Ф.И тем не менее, вичужане имеют полное право называть Жаворонкова своим земляком. Здесь прошли его детские и юношеские годы. После окончания сельской школы Семён Жаворонков в 1911 г. начал работать на текстильной фабрике в селе Тезино, а в 1914 г. перешел на фабрику товарищества мануфактур И. Коновалова с сыном в с. Бонячки Тезинской волости. Во время работы на указанных фабриках освоил профессию проборщика, вел активную политическую и общественную работу среди молодежи. В списке первых комсомольцев-активистов г.Вичуги, составленном одним из организаторов комсомольского движения в нашем крае А.Х.Медниковым, значится Жаворонков Семён. А в сборнике статей и воспоминаний Иваново-Вознесенского губкома РКСМ, изданном в 1923 г. к 5-й годовщине комсомола опубликованы воспоминания В. Завьялова, который пишет: «Организаторы Союза Бонячек молодые рабочие - прядильщики: Жаворонков, Завьялов А. и П. Смирнов. Первые двое были членами РСДРП(б)».

Надо отметить, что когда Семён вступал в партию она уже носила другое название. 26 июня 1918 г. на заседании Ново-Вичугского районного комитета РКП(б) Семен Федорович Жаворонков был принят в члены партии, получил партийный билет за номером 239. С июня по сентябрь 1918 г. работал в этом райкоме партии. В сентябре 1918 г. вступил в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В.Завьялов вспоминал: «Волна мобилизации прокатилась по Каменке, Тезину, Гольчихе и другим фабрикам. В число добровольцев вошли Жаворонков, Завьялов, Белов.... После отъезда лучших работников в армию союз III Интернационала ослаб, и к началу реорганизации его в РКСМ в нём несколько было членов». Семён был мобилизован в 4-ую роту ударного батальона г. Кинешмы, где занимался партийно-политической работой, был ответственным лицом в кружке агитаторов при клубе красноармейцев. А с декабря 1918 г. будущий маршал на фронтах Гражданской войны. Так началась его военная карьера.

За боевые заслуги перед Родиной Семен Федорович Жаворонков награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Ушакова 1-ой степени, орденом Кутузова 2-й степени и многими медалями СССР.

Наталья Муравьева, зам.директора архива, Елена Болтунова, начальник отдела спецфондов

Статья впервые опубликована в сборнике «Вичуга – город белых колонн» (Иваново, 2019)