Обзорная экскурсия по архиву для сотрудников ГИТ по Ивановской области
1 декабря 2023 года была организована обзорная экскурсия по архиву для сотрудников Государственной инспекции труда по Ивановской области. Это первая часть мероприятия, включающая знакомство с документами архива дореволюционного периода.
В начале мероприятия в читальном зале архива на ул. Куконковых директор ГАИО, кандидат исторических наук, Александр Михайлович Семененко ознакомил участников экскурсии с историей создания и деятельностью ГАИО, подробно остановившись на использовании цифровых технологий на официальном сайте государственного архива Ивановской области, отметившего в текущем году свое 104-летие.
Затем главный археограф отдела публикации и использования документов Егор Сергеевич Бутрин познакомил экскурсантов с историко-документальной выставкой "Для доступного воспитания детей...", посвященной 150-летнему юбилею открытия Иваново-Вознесенского реального училища и школы колористов. Участники мероприятия имели возможность ознакомиться с документами более 10 архивных фондов: о работе первых народных училищ, открытых в селе Иванове, о строительстве зданий для реального училища и школы колористов, о назначении стипендий беднейшим учащимся. Наибольший интерес вызвали экспонаты выставки: кондуитные списки учеников, табели успеваемости и аттестаты реалистов, журналы педагогического совета и др.
Начальник отдела публикации и использования документов Любовь Васильевна Яблокова ознакомила участников экскурсии с документами архива XIX-XX века по генеалогическому поиску: метрическими книгами, ревизскими сказками и исповедными ведомостями. Данные документы вызвали особый интерес экскурсантов, так же, как и приглашение посетить читальный зал в качестве исследователей для изучения своих родословных.
Далее участники экскурсии были приглашены в одно из архивохранилищ архива, для ознакомления с условиями хранения документов. Начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов Светлана Николаевна Скворцова ознакомила присутствующих с наиболее интересными особо ценными архивными документами, содержащими автографы известных людей: императрицы Екатерины Великой, драматурга А. Н. Островского, адмирала Г. И. Невельского, художника Б. М. Кустодиева. Она рассказала о сохранившихся документах затопленного Кривоезерского монастыря недалеко от города Юрьевца. Также присутствующим был продемонстрирован уникальный документ, датируемый концом 15 века — «Грамота Ивана Молодого».
В конце экскурсии А.М. Семененко вручил всем участникам памятные подарки – альманах «Ивановский архив» с публикациями сотрудников архива.
Гости архива поблагодарили за интересную и познавательную экскурсию, выразив пожелания знакомиться с выставками и другими мероприятиями архива и в следующем году, который будет юбилейным – 105-летие ГАИО.
Вторая часть обзорной экскурсии - знакомство с документами советского периода - ожидает участников 6 декабря 2023 года в читальном зале архива на ул. Пушкина.