Константин Репин - фронтовик-орденоносец, учитель физкультуры
Заканчивается Год педагога и наставника, совсем немного осталось до нового, 2024 года. Многие памятные исторические даты будут отмечаться в нем, самая значимая из которых – 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Завершаем публикацию материалов об учителях Ивановской области статьей об учителе-фронтовике, награжденном медалью «За оборону Ленинграда» - К.С.Репине (1920-2010). Автор статьи была лично знакома с Константином Семеновичем и гордится этим.
Вспоминаю школьные годы. Кинешма, начало 1970-х. В наш 9-й класс влились ребята из восьмилетней школы № 16. В их разговорах часто мелькало: «А помнишь, Константин Семенович говорил…», «Репин советовал…». Они говорили о своем учителе физкультуры Константине Семеновиче Репине. Для мальчишек, серьезно занимавшихся спортом, мечтавших о карьере офицера, он стал непререкаемым авторитетом. Моим педагогом он не был, но я хорошо знала его как отца своей близкой подруги. Уже после его смерти в фондах Государственного архива Ивановской области нашла сведения и о самом Константине Семеновиче, и о его близких.
Родители Константина были коренными жителями Кинешемского края. Предки отца - Семена Ивановича Репина жили в дер. Крестовка Горковской волости, а матери - Евдокии Флегонтовны Кузьминой в дер.Большое Шихово той же волости. Согласно актовой записи о рождении, Константин появился на свет 19 марта 1920 года в дер. Крестовка (сейчас это городская черта, ул.Талалихина), в доме родителей. На момент его рождения отцу было 38 лет, он служил на железнодорожной станции, матери - 37, она занималась домашним хозяйством. Из многочисленных детей выжили только двое – он и брат Анатолий. Детство прошло в той же Крестовке, где полдеревни были Репиными. Окончил среднюю школу № 4 (сейчас – лицей им. Д.А.Фурманова). С детства очень любил спорт, занимался легкой атлетикой, футболом, лыжами. Да чем он только не занимался!
В 1939 году практически со школьной скамьи был призван в армию, именно тогда началась его профессиональная спортивная карьера, он успешно участвовал в армейских соревнованиях. Служил Константин в Киевском военном округе, там и встретил войну. Как было написано позднее в представлении к награждению медалью «За боевые заслуги», «с первых дней Великой Отечественной войны старшина Репин Константин Семенович участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В боях за г.Киев в 1941 г. Репин был ранен, но не покинул позиций, продолжал вести огонь, уничтожая врага…». От того ранения на всю жизнь на лице остался след – перебитый нос, но это только придавало ему мужественности, как будто последствие боксерского поединка. Дальше был Ленинградский фронт, всю блокаду Репин провел в городе на Неве, защищая его. Позднее он признавался, что самая дорогая для него награда - медаль «За оборону Ленинграда». После снятия блокады продолжил службу в составе 2-й отдельной моторизованной инженерной бригады, входившей в состав 23 армии, участвовал в Выборгской наступательной операции, освобождал Прибалтику.
Из представления к награждению: «В составе 193 ОМЦБ (отдельного мотоциклетного батальона – Н.М.) с мая 1944 участвовал в боях на Карельском перешейке под Нарвой и в операциях по освобождению Эстонии. Как старшина роты, не считаясь ни с какими трудностями и условиями боевой обстановки всегда своевременно обеспечивал личный состав роты горячей пищей, обмундированием, инженерным имуществом и боеприпасами. В боях под Нарвой, когда нужно было накормить бойцов, выполнявших боевое задание, старшина Репин с термосом на лодке, под огнем врага переплывал [на] остров с тем, чтобы горячей пищей накормить бойцов. Среди бойцов Репин пользуется большим авторитетом…».
За личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий, К.С.Репин неоднократно награждался. Среди наград: Орден Красной звезды, Орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За боевые заслуги», «За оборону Киева», «За победу над Германией» и много других. Уже в мирное время в 1983 г. за свои боевые подвиги удостоен медали «В память 1500-летия Киева». 19 февраля 2003 г. Указом Президента Российской Федерации награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».
Победу Константин Семенович встретил в … Кинешме. Ему как раз предоставили краткосрочный отпуск. Он вспоминал, как в тот день мать разбудила его и сказала: «Сынок, война закончилась. Теперь ты от меня не уедешь?». Но он уехал, служба в армии завершилась только в 1946 году.
После демобилизации Константин вернулся в родной город и решил в мирной жизни заняться тем, что любил с детства - физкультурой и спортом, устроился преподавателем физической культуры в среднюю школу № 3. Параллельно продолжал спортивную карьеру, принимал участие в разных соревнованиях. В 1948 г. на областном розыгрыше по футболу победила команда ВСО «Буревестник», нападающим в которой был К.Репин. А в 1949 году в составе команды Ивановской области принял участие во Всесоюзных соревнованиях по гимнастике и занял там 1 место. В 1950 г. Константин участвовал в первенстве Кинешмы по легкой атлетике и также завоевал 1 место в беге на 200 метров с результатом 26,3 секунды.
Педагогическую работу и спортивную деятельность Константин Семенович совмещал с учебой. Он поступил на заочное отделение и в 1959 году закончил Смоленский институт физической культуры.
С сентября 1961 г. Константин Семенович был назначен на должность директора Кинешемской детской спортивной школы при городском отделе народного образования. Возглавил он её в сложное время, после областной проверки, которая показала, что «в работе ДСШ имеется ряд существенных недостатков ... воспитательная работа проводится слабо ... школа испытывает недостаток в инвентаре ... своего помещения не имеет...». Согласно акту проверки прежний директор «авторитетом не пользовался, работу организовывал слабо..». Такое хозяйство принял К.С.Репин. Из отчета школы мы узнаем, что уже через год после его назначения директором, в школе занималось 175 школьников (в предыдущем году – 75), за год были подготовлены 1 спортсмен - перворазрядник, 13 – 2-го разряда, 23 – 3-го, а также 34 человека получили 1-й юношеский разряд, 6 – 2-й юношеский, что на порядок было выше прежних показателей.
В середине 60-х деятельность Кинешемской физкультурной организации была признана одной из лучших в Ивановской области. В 1965 население города составляло 108 тыс.жителей, в нем насчитывалось «76 коллективов физической культуры с общим числом физкультурников – 22277 человек, что составляет 18,9 % к населению», при этом число подготовленных разрядников «составило 3,2% к населению» (из справки областного спортсовета). И конечно, немалая заслуга в этом принадлежала Константину Семеновичу Репину – директору ДСШ.
Однако административная работа не привлекала, и в 1965 он вернулся к работе школьного учителя физкультуры, на этот раз в восьмилетней школе № 16. Ученикам всегда сам показывал упражнения на всех спортивных снарядах, вместе с ними вставал на лыжи, играл в спортивные игры с мячом. Дочь вспоминает, сколько приходило писем от бывших воспитанников с благодарностью за подготовку к службе в армии.
И ещё одна сторона спортивной карьеры Константина Семеновича Репина. Он успешно занимался спортивным судейством, и в 1965 году получил звание Судья республиканской категории по лыжному спорту, которое было присвоено решением Всероссийского совета союза спортивных обществ и организаций РСФСР.
В архивном фонде комитета по физкультуре и спорту Ивановской области имеются сведения о делегировании К.С.Репина на областную конференцию спортивных обществ, о представлении его к награде в честь 50-летия советского спорта и другие. Из характеристики 1970 года: «За время работы проявил себя как честный, любящий и знающий своё дело специалист. Тов.Репин обладает хорошими организаторскими способностями и большим опытом в работе, пользуется заслуженным авторитетом среди своих воспитанников, преподавателей и инструкторов физической культуры и всей спортивной общественности города. Школа, в которой вел физвоспитание т. Репин К.С., заняла 1 место в городской спартакиаде школьников и городских играх пионеров и считается одной из лучших школ в городе».
24 мая 1968 года на основании Постановления Бюро Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР К.С.Репин был награжден знаком «Отличник физической культуры» за многолетнюю педагогическую деятельность и подготовку квалифицированных спортсменов.
Работа в кинешемской школе № 3 стала для бывшего красноармейца судьбоносной. Здесь он впервые увидел старшеклассницу Римму Сорокину - комсомолку, спортсменку и просто красавицу. Она серьезно занималась плаванием. В хранящемся в областном архиве журнале чемпионов области имеются сведения об установленных Риммой рекордах и достижениях в 1949-1952 гг., наивысшими из которых стали в номинациях 200 метров брассом – 3 мин. 50 сек., 100 метров брассом – 1 мин.46 сек., 200 метров вольным стилем – 3 мин. 43 сек. И ещё как легенда передаётся из уст в уста рассказ, как она без перерыва проплыла от Кинешмы до Решмы, а это ни мало, ни много 25 километров! Только такая девушка могла покорить сердце героя-фронтовика и чемпиона. Любовь пришла, когда Римма Николаевна, закончив 11-й педагогический класс, а затем и педагогический институт, уже работала учителем начальных классов в той же школе, где и Константин. Молодые люди полюбили друг друга, и это была любовь на всю жизнь. Поженились они в 1953 г., в 1954 родилась дочь Ирина, в 1956 - Ольга. Обе дочери решили продолжить семейную династию и закончили Ленинградский педагогический институт им.Герцена.
Так сложилось, что в 1970 году семья Репиных переехала в Ленинградскую область, где жил единственный брат Константина - Анатолий, здесь супруги Репины продолжили свою педагогическую деятельность. Константин Семенович преподавал физкультуру до 1983 года, до ухода на заслуженный отдых. Уже в зрелом возрасте также, как в молодости, сам показывал ученикам упражнения, не щадил себя на занятиях, несмотря на то, что в теле сидели осколки вражеских снарядов. Ученики уважали и любили своего учителя, приходили в гости, писали письма. Он стал примером для своих внуков - Анастасии и Константина, в воспитании и становлении которых принял самое активное участие.
Практически до последних своих дней Константин Семенович каждое лето приезжал, пусть ненадолго, в любимый город на Волге, чтобы навестить родные могилы, побродить по местам юности, встретиться с родственниками и друзьями, посидеть с ними в бывшей «Чайной общества трезвости» или ресторане «Кинешма», заказать там фирменное кинешемское блюдо - фритюрный пирог. Лучшими друзьями были ровесники, участники Великой Отечественной войны, коллеги - учителя физкультуры. Один - Александр Иванович Виноградов из школы им. Д.А.Фурманова, другой - Валентин Степанович Кочетков из планово-экономического техникума. Друзья и они же всю жизнь главные соперники на соревнованиях.
До глубокой старости вспоминал он и своих школьных учителей, мог доказать теорему по математике, сформулировать законы по физике, вспоминал героев и сюжеты литературных произведений, любил поэзию, с удовольствием танцевал вальс со своей женой, был душой любой компании, а двери его дома всегда были открыты для друзей.
Скончался Константин Семенович в день рождения комсомола 29 октября 2010 года, отметив своё 90-летие и 65-летие Победы, успев понянчить правнучку Леночку. Ушел счастливым, в окружении родных, оставив о себе добрую светлую память и гордость за нашего земляка – фронтовика, учителя и просто порядочного, доброго и честного человека.
Наталья Муравьева, заместитель директора ГАИО
В статье использованы фото и документы из домашнего архива семьи Репиных
Статья впервые была опубликована: Учителя в солдатских шинелях. — Иваново: ИД «Наша Родина», 2020.