Версия для слабовидящих

Государственное бюджетное
учреждение Ивановской областиГосударственный архив
Ивановской области
Версия для слабовидящих
КаталогВсе новости и публикации

К вековому юбилею Владимира Ивановича Купчикова

В.И. Купчиков 1973 г.100 лет назад, 10 декабря 1924 года, родился краевед-фронтовик Владимир Иванович Купчиков, участник Великой Отечественной войны, гвардии подполковник, внештатный научный сотрудник мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». В Государственном архиве Ивановской области хранится личный архивный фонд В.И. Купчикова (Р-537), содержащий документы за 1943-1997 годы. Вопросом поиска защитников Брестской крепости, уточнением их жизненного пути и судеб он занимался на протяжении более трех десятилетий (с августа 1956 года), лично знал всех ивановцев-защитников крепости, оставшихся в живых после войны. По его поискам и документам из 38 ивановцев мемориалом крепости были увековечены как защитники 25 человек.

Владимир Иванович родился в с. Михайловка Тюлькубасской волости Чимкентского уезда Сыр-Дарьинской губернии (ныне – Туркестанская область Республики Казахстан) в многодетной крестьянской семье, занимавшейся овцеводством. В 1929 году вместе с семьей переехал в поселок Тумак Володарского района Астраханской области, где Владимир закончил 7 классов неполной средней школы с похвальной грамотой. После он закончил три курса рыбного рабфака, в июне I94I года - Гурьевский нефтяной рабфак. Некоторое время Купчиков работал на Гурьевском мясокомбинате, затем поступил в Астраханский рыбный технический институт. В ноябре I941 года из-за болезни (на строительстве железной дороги Астрахань-Кизляр он сильно простудился) пришлось прервать учебу. Приехав к матери в с. Беляевка Старополтавского р-на Сталинградской обл. (ныне Волгоградская обл.), Владимир стал работать счетоводом в колхозе.

В августе I942 года Гмелинским РВК Сталинградской области В.И. Купчиков был призван в Красную Армию. Прошел путь от Астрахани до Праги и Берлина, сначала в должности наводчика миномета, затем командира управления батареи в звании старшего сержанта. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За отвагу».

После окончания войны Купчиков прибыл в г. Брест, где был назначен на штабную должность в политотдел 128 стрелкового корпуса. Сверхурочную службу Купчиков закончил в феврале I948 года и с семьей выехал в Грозненскую область. В.И. Купчиков работал парторгом в колхозе, но вскоре принял решение стать кадровым военным. В сентябре I95І года закончил курсы при Ивановском военно-политическом училище и шесть лет служил в Германии, в группе Советских войск в должности заместителя командира минометной роты, парторга дивизии.

Летом 1957 г. Владимир Иванович сдал экзамены экстерном во Львовском общевойсковом училище им. Щорса и в декабре 1957 года приехал во Владимир в 28-ю артбригаду, где был парторгом дивизии, затем секретарем ракетного полка в г. Тейкове Ивановской области. В апреле 1965 года в звании майора был уволен из Армии по личному рапорту. Позднее, во время пребывания в запасе, ему было присвоено звание подполковника. После увольнения работал в Ивановском областном управлении лесного хозяйства, закончил Высшие лесные курсы, а в I968 году - Ивановский пединститут. В июне I980 года Купчиков перешел на работу в Ивановский энергоинститут, где трудился 18 лет.

C 1956 года Владимир Иванович неустанно занимался работой по розыску защитников героической обороны Брестской крепости. За долгие годы поисков он нашел 7 живых защитников, установил судьбы 32 уроженцев Верхневолжья, защищавших крепость и погибших в плену, пропавших без вести. Также многим родственникам воинов-ивановцев он помог в установлении их судеб, мест захоронений, получении боевых наград. Кроме того, Владимир Иванович предоставил в распоряжение музея Брестской крепости большое количество документальных материалов.

Обложка книги В.И. Купчикова До последнего патрона, 1990 г.В 1990 году в результате кропотливой работы вышла в свет книга В.И. Купчикова "До последнего патрона", содержащая документальные очерки о 80 защитниках Брестской крепости - уроженцах и жителях Верхневолжья. Но и после выхода книги он продолжил работу по поиску защитников крепости и установил судьбы нескольких, не вошедших в издание. Всего им было выявлено 46 защитников крепости, уроженцев Ивановской, Владимирской, Костромской, Ярославской, Тверской, Донецкой областей, Мордовии. Кроме того, им выявлены данные о 60 (из 106) лейтенантах - выпускниках Калинковичского военного пехотного училища (Гомельская область, Белоруссия), которые в середине июня I94I г. были направлены в части 6-й и 42-й стрелковых дивизий, располагавшихся в крепости.

В 1993 году В.И. Купчиков был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры России». Владимир Иванович принимал активное участие в работе городской общественной редакционной комиссии по подготовке Ивановской областной Книги памяти. Умер Владимир Иванович Купчиков 7 декабря 2005 года во Владимире.

Автобиография В.И. Купчикова, 1997 гДокументы В.И. Купчикова поступили на государственное хранение в 1999-2003 годы. В архивный фонд вошли биографические материалы о защитниках Брестской крепости, собранные им в результате огромной переписки, встреч и бесед, а также об участниках боев в г. Бресте, уроженцах не только Ивановской, но и других областей. Эти документы представляют огромную ценность и активно используются для работы как архивистами, так и исследователями - пользователями читального зала ГАИО.

Главный архивист ГАИО К.Н. Алхутов