Версия для слабовидящих

Государственное бюджетное
учреждение Ивановской областиГосударственный архив
Ивановской области
Версия для слабовидящих
КаталогВсе новости и публикации

Издан третий том серии «Иван край», посвященный городу Вичуге

Обложка книгиС 2018 года Издательский Дом «Наша Родина» выпускает серию краеведческих изданий «Иван край. Книга для чтения по истории ивановцев». Первый том вышел к 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии и рассказывал об истории ивановского края – от глубокой старины до наших дней. Второй том, изданный в 2021 году, посвящен 150-летию создания г. Иваново-Вознесенска и 80-летию начала Великой Отечественной войны. И вот в начале июля этого года вышел из печати, а 27 июля поступил в библиотеку ГАИО, третий том, целиком посвященный городу Вичуге и Вичугскому району. Он так и называется «Иван край. Книга для чтения по истории Вичуги и её окрестностей».

Авторами книги стали ученые-историки, краеведы, журналисты и писатели, которые рассказывают об истории Вичугской земли с древнейших времен до наших дней, о судьбах выдающихся уроженцев этого края, владельцах находившихся здесь имений, фабрикантах, героях войны и труда, Почетных гражданах города Вичуги, памятниках архитектуры, храмах и о многом другом. Ряд статей основан на архивных документах. Среди тех, чьи материалы вошли в сборник, докт. ист. наук, профессор Кирилл Балдин, канд. биол. наук Александр Тихомиров, канд. пед. наук Сергей Жемулин, журналисты Ирина Мирная, Михаил Смирнов, Любовь Китанова и многие другие. В издание включены также фрагменты книг писателя Алексея Антиповича Потехина, социолога Питирима Сорокина, маршала Александра Михайловича Василевского.

Статья Н.А.Муравьевой «Как закалялась сталь по-вичугски»Статья Н.А.Муравьевой «Хозяйка города»Статья Н.А.Муравьевой и Е.В.Болтуновой «Родина маршала Жаворонкова»Статья Л.В.Яблоковой «Служитель культа и просветитель»Статья Н.А.Муравьевой «Победы, радости и беды Маруси ВиноградовойСтатья А.М.Семененко «Бунт на вичугской земле» Статья А.М.Семененко «Великий восток и великий запад Александра Коновалова»Специалисты Государственного архива Ивановской области принимали активное участие в подготовке 2 первых томов издания «Иван край», а также в подготовке книги «Вичуга: город белых колонн», изданной ИД «Наша Родина» в 2019 г. Не остались архивисты в стороне и сейчас. В вичугском томе серии «Иван край» опубликованы как ранее подготовленные ими материалы, так и новые. Директор архива, канд.ист.наук Александр Семененко представлен в сборнике статьями «Великий восток и великий запад Александра Коновалова» (о крупном политическом деятеле начала XX века), «Бунт на вичугской земле» (о рабочих волнениях 1932 года), заместитель директора Наталья Муравьева – статьями «Победы, радости и беды Маруси Виноградовой» (о знатной ткачихе М.И. Виноградовой), «Как закалялась сталь по-вичугски» (о генерал-полковнике Л.М. Сандалове), «Хозяйка города» (о Почетном гражданине Вичуги, 1-м секретаре горкома КПСС в 1962-1973 гг. Н.П. Куликовой). Последняя статья написана специально для книги и публикуется впервые. Также в сборнике напечатаны написанная Н.А. Муравьевой в соавторстве с начальником отдела специальных фондов и современной документации Еленой Болтуновой статья «Родина маршала Жаворонкова» и статья начальника отдела публикации и использования документов Любови Яблоковой «Служитель культа и просветитель» (об отце великого маршала - М.А. Василевском). Маршалу Советского Союза, Дважды Герою Советского Союза А.М. Василевскому посвящена статья Почетного архивиста Ивановской области, ныне покойной Ольги Захаровой «Тайна маршала».

Книга «Иван край» богато иллюстрирована фотографиями, рисунками и архивными документами, в том числе из фондов ГАИО. В частности, это иллюстрации к статье Сергея Жемулина «Идущие впереди» (о Героях Социалистического труда А.И. Мелентьевой и С.П. Баскаковой), к статье Алены Вакарчук «"Товарищ Дуся", она же "Miss U.S.S.R "».

Тираж издания 1000 экземпляров Книга поступит в библиотеки области. Рекомендуем её всем любителям краеведения и просто хорошего, увлекательного чтения. Как сказала одна из первых читательниц: «Только в руках держать эту книгу - одно удовольствие, очень хорошее издание, не говоря уже про содержание».

Поздравляем Издательский Дом «Наша Родина» с выходом в свет новой краеведческой книги! Выражаем искреннюю благодарность издателю и редактору-составителю сборника Михаилу Владимировичу Смирнову за интерес к документам архива и работам архивистов, а также заместителю председателя Ивановской областной Думы Анатолию Константиновичу Бурову, без помощи которого издания могло и не быть!