Версия для слабовидящих

Государственное бюджетное
учреждение Ивановской областиГосударственный архив
Ивановской области
Версия для слабовидящих
КаталогВсе новости и публикации

70 лет Александру Сергеевичу Кубышкину

17 мая 2020 года исполняется 70 лет политическому деятелю и политтехнологу Александру Сергеевичу Кубышкину.

А.С. Кубышкин родился 17 мая 1950 года в городе Иваново. Родители - Кубышкины Сергей Александрович (работал водителем) и Анна Александровна. В семье было трое детей. Известный шоумен и журналист, а ныне - пресс-атташе ФК «Текстильщик» Алексей Владимирович Кубышкин является племянником А.С. Кубышкина.

Трудовую биографию начал после окончания школы слесарем-сборщиком завода «Ивторфмаш» 1 сентября 1967 года. В школьные годы увлекался конькобежным спортом, имеет спортивный разряд.

В 1968-1973 гг. учился в Ивановском энергетическом институте (ныне — ИГЭУ) на дневном отделении. Получил специальность - «инженер-теплоэнергетик».

После завершения учебы в вузе ему также было присвоено воинское звание лейтенанта. С 1 октября 1973-го по 12 сентября 1975-го проходил службу в Вооруженных Силах СССР в качестве командира взвода.

С 1975 года до 1 ноября 1999 года Александр Сергеевич работал в ИГЭУ, в том числе, заведующим лабораторией факультета ТЭФ, проходил учёбу в аспирантуре. Избирался членом профкома преподавателей вуза.

Во время перестройки стал заниматься политической деятельностью. В селе Богородское Ивановского района он создал местную организацию ДПР (Демократическая партия России; лидером ее тогда являлся народный депутат СССР и России, Герой Социалистического Труда Н.И. Травкин). В дальнейшем А.С. Кубышкин возглавил Ивановское областное отделение ДПР. Александр Сергеевич являлся помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Е.Б. Малкина (ДПР) в 1994-1996 гг.

При участии А.С. Кубышкина было создано Ивановское областное отделение КРО («Конгресс русских общин»; лидеры — Ю.В. Скоков, А.И. Лебедь, Д.О. Рогозин). Несколько лет он трудился главным специалистом по избирательным компаниям Ивановского филиала «ЦИММЭП» (фонд Ю.В. Скокова — бывшего секретаря Совета Безопасности РФ).

Избирательные компании в Государственную Думу Федерального Собрания РФ 1993 («ДПР»), 1995 («КРО» и «Блок Станислава Говорухина») гг., а также президентская компания генерал-лейтенанта А.И. Лебедя в 1996 году на уровне области прошли с активным участием Александра Сергеевича Кубышкина. На выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ 1993 года А.С. Кубышкин был начальником предвыборного штаба у кандидата в депутаты, предпринимателя А.С. Зорькина, а также успешно руководил избирательными компаниями в Ивановскую городскую Думу (избран был предприниматель А.К. Серов) и во Владимирскую городскую Думу.

В 1999 году Александр Сергеевич Кубышкин являлся одним из заместителей руководителя штаба по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания РФ избирательного блока «Единство» («Медведь») в Ивановской области.

В 2000 году руководитель штаба кандидата на пост Главы города Иванова бизнесмена, выпускника ИЭИ (ныне — ИГЭУ) Балашова Александра Вячеславовича (9 место из 10 кандидатов; 1.2%).

В дальнейшем Александр Сергеевич возглавлял региональное отделение с начала межрегионального, а затем - общероссийского движения «Российский Народно-демократический союз», потом стал членом политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО».

В настоящее время — пенсионер, занимается огородничеством. Жена, Надежда Борисовна, по профессии — врач, сейчас — на пенсии. Сын, Андрей, закончил ИГЭУ, работает по специальности. У Александра Сергеевича трое внуков.

Сейчас А.С. Кубышкин приводит в порядок свой архив и начинает сотрудничество с ГАИО как будущий фондодержатель, он готовится передать книги и документы для формирования своего личного архивного фонда.