Версия для слабовидящих

Государственное бюджетное
учреждение Ивановской областиГосударственный архив
Ивановской области
Версия для слабовидящих
КаталогВсе новости и публикации

«Кинешемцы – участники обороны Севастополя 1854-1855 гг. (по документам ГАИО)»

18 марта 2024 г. отмечается десятая годовщина воссоединения Крыма с Россией. В этот день публикуем на нашем сайте выступление заместителя директора ГАИО по основной деятельности Н.А.Муравьевой на XIII Межрегиональной краеведческой конференции «Историко-культурный и природный потенциал Кинешемского края. Развитие регионального туризма».

Обложка дела о защитниках СевастополяОбложка дела о защитниках СевастополяЖурналисты часто называют Крымскую весну 2014 г. третьей обороной Севастополя. А мы сегодня вспомним героические события первой обороны в годы Крымской войны 1853-1856 гг., когда против России кроме давнего противника Турции выступили Англия, Франция и Сардиния, не желавшие допустить её господства на Черном море. Используя техническую отсталость российской армии и флота, союзникам удалось одержать ряд побед, высадиться в Крыму, осадить Севастополь - главную базу российского Черноморского флота. Противник планировал завершить штурм города в течение недели, однако недооценил обороноспособность и героизм русских войск. Превосходящая по численности армия союзников в течение 349 дней - с 13 сентября 1854 г. по 27 августа 1855 г. – не могла взять военно-морскую крепость Севастополь, несмотря на массированные артиллерийские бомбардировки и штурмы. Неприятель обрушил на город в общей сложности почти полтора миллиона снарядов, в самые страшные дни жертвы русских достигали до тысячи человек. Не взирая на это, защитники города день и ночь строили новые и восстанавливали разрушенные укрепления, обстреливали вражеские позиции, совершали вылазки в стан врага. Чтобы закрыть флоту неприятеля вход в Севастопольскую бухту, были затоплены русские корабли, орудия с них и боеприпасы предварительно переданы для укрепления обороны. Однако силы были неравны, а потери русских колоссальны – 90 тысяч человек. Когда наши войска всё же отступили, врагу остались одни развалины. Но противник тоже был обескровлен и вынужден пойти на мирные переговоры. По словам участника событий, писателя Л.Н.Толстого: «Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, в которой героем был народ русский».

Медаль «В память 50-летия защиты Севастополя»В обороне города кроме воинов севастопольского гарнизона принимали участие моряки, воины-артиллеристы и пехотинцы из подошедших частей, в том числе и наши земляки. В Государственном архиве Ивановской области хранятся некоторые сведения о защитниках Севастополя – кинешемцах.

16 сентября 1903 года по указу императора Николая II была учреждена медаль «В память 50-летия защиты Севастополя» - первая российская юбилейная медаль в память о военном событии. Право на ношение серебряной медали предоставлялось всем участникам обороны Севастополя, которые были живы ко времени награждения.

Сведения о защитниках СевастополяСведения о защитниках СевастополяВ фонде Кинешемского уездного полицейского управления хранится дело «Сведения об оставшихся в живых защитниках Севастопольской обороны и их вдов и сирот», датируемое 1905 годом. По предписанию кинешемского уездного исправника № 133 от 15 февраля 1905 г. в соответствии с указом Костромского губернатора для «разрешения вопроса о награждении …серебряными юбилейными севастопольскими медалями и другими Высочайше дарованными милостями защитникам Севастополя» все приставы и волостные старшины представили рапорты о наличии или отсутствии на их территории нижних чинов – защитников Севастополя. Был составлен список доживших до данного времени участников Севастопольской обороны. Из полицейских рапортов и данного списка (представленного в Рапорт Ильинского волостного правлениянескольких вариантах) нам известны имена вернувшихся и доживших до начала XX века участниках героической обороны. Правда многие из первоначально включенных в список получить юбилейную медаль не успели, умерли в том же 1905 г. или незадолго до этого. Но некоторые герои Севастополя дожили до 50-летней годовщины обороны. Пожалуй, самый уважаемый среди них унтер-офицер 120-го Серпуховского полка Лев Иванович Ошарин. В 1905 г. 80-летний Ошарин проживал в Кинешме в собственном доме на ул. Солдатская (сейчас – часть ул.Горького). За годы службы в армии он был награжден двумя серебряными медалями. Одна из них, медаль «За усмирение Венгрии и Трансильвании» вручалась всем участникам кампании русской армии по подавлению революции в Венгрии летом 1849 г., а вот вторая - наИз рапорта о Льве Ошарине георгиевской ленте «За защиту Севастополя с 13 сентября 1854 г. по 28 августа 1855 г.». Эта медаль была учреждена в ноябре 1855 г. указом императора Александра II и вручалась непосредственным участникам обороны. Такую же серебряную медаль «За защиту Севастополя» имели жители Кинешемского уезда отставные нижние чины Никифоров Прохор Алексеевич, Смирнов Иван Ларионович, Сахаров Григорий Иванович, Маслов Петр Федорович, Пырек Павел Павлович, Цыганков Василий Федорович, Чернышов Григорий Максимович.

Из рапорта о Якове Рыскинемедаль «В память войны 1853-1856 гг.»Надо отметить, что в то время были «в память войн и некоторых других замечательных событий установлены медали и знаки..., которые жалуются всем участвовавшим, без различия чинов и званий».

В 1856 г. была учреждена ещё одна, более массовая награда – бронзовая медаль «В память войны 1853-1856 гг.» Этой медалью были награждены многие кинешемцы, среди них участники Севастопольской обороны отставной бомбардир Рыскин Яков Гаврилович, отставные рядовые разных полков Смирнов Тихон Афанасьевич, Курлашев Афанасий Ефимович, Кокушкин Анемподист Лукьянович, Ершов Василий Петрович, Платонов Иван Васильевич, Чубаров Самуил Михайлович и Василий Максимов.

Из показаний вдовы убитого ЛазареваСписок солдатских вдовОдновременно полиции было дано поручение учесть нуждающихся вдов и детей погибших воинов. Из собранных сведений о вдовах также узнаем о защитниках Севастополя - Писцове Агафоне Гуровиче и Лазареве Александре Яковлевиче из Семеновской волости. Вдова последнего Устинья Агафоновна просила увеличить ей размер пенсии за убитого мужа, так как выделяемых из казны 3 рублей «не хватает на самые насущные нужды». Она сообщила, что никаких официальных документов о судьбе мужа не имеет, но ей «достоверно известно от сослуживцев мужа..., что он участвовал при защите Севастополя и убит в бою». Это подтвердило и волостное правление.

Из рапорта о Петре СиницынеЗапись о рождении Петра СиницынаИ ещё одно ценное дело отложилось в архивном фонде «Пристав 2 стана Кинешемского уезда» - «Рапорты полицейских урядников за январь 1912 г.», в которых они в соответствии с полученным предписанием сообщают сведения о семьях защитников Севастополя и их потомках. На тот момент они остались только в Никитинской волости. Урядник рапортовал, что в Никитинской волости в 1911 г. проживали 4 семьи защитников Севастополя. Благодаря его рапорту теперь известны имена участников обороны Севастополя -Запись из метрической книги о рождении Андрея Синицына Зверев Федор Иванович из деревни Зуиха, Никифоров Прохор Алексеевич из Наумихи, Кузнецов Конон Дмитриевич из Денисово. Все они участвовали в обороне Севастополя, вернулись домой и умерли уже на родине, без сомнения в своё время также были награждены медалями. А вот уроженец деревни Шевяки (недалеко от села Батманы) Синицын Петр Иванович «находился в Севастополе и был убит во время сражения». Из метрических книг Христорождественской церкви с. Батманы удалось выяснить, что Петр родился в 1820 г. в крестьянской семье, в 1842 женился на девушке Анне Васильевой из деревни Денисово. А вскоре его «забрили» в рекруты на 20 лет. Тогда-то Петр и получил свою фамилию, до этого в его роду, как и у всех крепостных, фамилии не было. Жена, вероятно, сначала последовала за мужем, так как старших сыновей Сергея и Тимофея крестили где-то в другом месте, но потом вернулась, младшие дети Запись о бракосочетании Петра и Анны СиницыныхАндрей и Григорий родились в Шевяках. Служил рядовой Синицын в гренадёрской (т.е. отборной) роте знаменитого Суздальского пехотного полка, командиром которого когда-то был сам А.В.Суворов. И в XIX веке полк не посрамил память великого полководца, совершил поход в Крым, за оборону Севастополя был награжден Георгиевским знаменем. Только не все солдаты вернулись домой. Навсегда остался под Севастополем и Петр Синицын. Сиротами стали 4 его детей, младшему из которых было 2 года. Известно, что в 1911 г. в той же деревне Шевяки (сейчас её не существует) проживал внук гренадёра Иван Тимофеевич Синицын, занимавшийся хлебопашеством. А в Книге памяти Ивановской области значатся 20 погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Синицыных - жителей Кинешмы и Кинешемского района, в том числе и из Батман. Возможно это потомки Петра Синицына.

Запись о рождении Григория СиницынаОдно из памятных мест Севастополя – Братское кладбище, на нем 470 могил, в каждой похоронены сотни безымянных участников обороны Севастополя. В них, вероятно, покоятся Петр Синицын, Александр Лазарев и другие наши земляки – неизвестные солдаты Крымской войны.

А вот один известный участник обороны Севастополя, уроженец Солигаличского уезда Костромской губернии контр-адмирал Павел Иванович Купреянов, судя по сведениям из «Русского провинциального некрополя», скончался 23 мая 1899 г. на 78 году жизни в Кинешме и был похоронен на кладбище Преображенской церкви. В справочнике А.Григорова «Без Костромы наш флот неполон…: Морские офицеры-костромичи, XVII - нач. XX вв.» говорится, что Купреянов в звании лейтенанта «в 1853 г., служа на фрегате «Мидия», участвовал в сражениях с горцами у побережья Кавказа и за оказанную храбрость был награжден орденом Св. Анны IV степени с надписью «За храбрость». В том же 1853 г., служа на линейном корабле «Чесма», 18 ноября участвовал в Синопском сражении и был награжден орденом Св.Владимира IV степени. С началом осады Севастополя непрерывно находился на передовой линии и участвовал в сражении под Бельбеком и был награжден орденом Св. Анны III степени. "За оборону Севастополя и выказанное мужество и храбрость, находясь на передовых линиях обороны с 13 сентября 1854 по 28 августа 1855 г., - Св. Георгия Победоносца IV степени".

П.И.КупреяновПортрет Павла Ивановича включен в альбом «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853-1856 годов», изданный в С-Петербурге после окончания Крымской войны. Григоров пишет, что после выхода в отставку в чине контр-адмирала в 1878 г. и до смерти в 1899 Купреянов жил в Кинешме. Однако, никаких упоминаний о нём в документах архива пока не выявлено: ни записи о смерти, ни сведений о приобретении недвижимого имущества. В памятной книжке Костромской губернии на 1862 г. в списках дворян числятся поручик Егор Иванович и прапорщик Василий Иванович Купреяновы в Солигалическом уезде, возможно братья героя Крымской войны. Землевладельцы Купреяновы, в том числе с отчеством Иванович значатся и в Гороховецком, и в Вязниковском уездах Владимирской губернии, но Павла Ивановича среди них нет, хотя встречаются Павловичи. «Милому, дорогому дядюшке и горячо любимому дедушке», - было написано на памятнике на могиле Купреянова, можно предположить, что своей семьи у него не было, и был он родственником семье Купреяновых-Невельских. Как говорится, отрицательный результат – это тоже результат. Будем продолжать поиски.

Копия императорского указа, об организации помощи севастопольцамЦиркуляр Костромского губернатора по вопросу подписки для пожертвований на строительство храма в Севастополе. 1857 г.Крымская война не оставила равнодушной никого в России. Уже в мае 1855 г. на места был разослан Указ из Костромского губернского правления о сборе пожертвований в пользу защитников Севастополя и их семей, потерявших в разрушенном дотла городе имущество. В нем говорилось: «Герои-защитники Севастополя, стоящие несокрушимым оплотом против врагов России, своей беспримерной храбростью, стойкостью и самоотверженностью, уже давно снискали себе благодарное удивление всех истинных сынов Отечества. Ныне по высочайшей воле Государя Императора открывается случай выразить эту благодарность подвигом благотворения… Мужественные поборники православия будут иметь отрадное уверение в том, что Милосердный царь и благодарное Отечество не оставят их вдов и сирот». Сбор пожертвований предполагалось провести в течение месяца, заранее были изготовлены подписные листы, участникам благотворительной акции выдавались квитанции или расписки о приеме денег. К сожалению, отчетов о собранных суммах «в пользу морских чинов, защищающих Севастополь» не имеется, но без сомнения они были значительны. Через 2 года прошел сбор денег на возведение в Севастополе храма Св.Николая Чудотворца над могилами павших воинов.

Анкета А.Е.Голубева -оборотАнкета А.Е.ГолубеваОборону Севастополя 1854-1855 гг. называют «первой обороной», она длилась 349 дней. Подвиг русских моряков и солдат повторили воины Великой Отечественной, которые в 1941-1942 гг. в течение 250 дней также не сдавали фашистам город русской славы. И снова на защите Севастополя наши земляки. Вот только одно имя из Книги Памяти Ивановской области - Голубев Анатолий Евграфович, летчик, кинешемец, погиб в 1941 г. и похоронен в Севастополе. В анкете, переданной из кинешемского военкомата в наш архив отчество – Ефремович.

Город-герой Севастополь был дважды возрожден из руин. И мы никогда не забудем, что этот прекрасный город стоит на земле, обильно политой кровью русских и советских солдат, в том числе наших земляков.

Н.А.Муравьева