Главная 2014 год В 2014 году

2014 год

Исполняется лет

635 лет

Первое упоминание в исторических документах селения Пестяки как места ссылки пленных литовских завоевателей.

1409 г.
605 лет

Первое упоминание в исторических документах г.Плеса, основанного великим князем Василием Дмитриевичем.

1539 г.

475 лет

Первое упоминание в исторических документах г.Шуи.

1579 г.
435 лет

В с.Иванове основан Покровский мужской монастырь в память взятия Казани войсками царя Ивана IV Грозного и обретения иконы Казанской Божией Матери, главной иконы г.Иваново-Вознесенска. Закрыт 19 июня 1764 г.

1579 г.
435 лет

Жителями с.Иванова на месте встречи иконы Казанской Божией Матери на ул.Лежневской была воздвигнута деревянная Казанская часовня. В 1830-е гг. крестьяне К.И. и Н.И. Бутримовы выстроили из кирпича небольшое шестигранное здание. 8 июля (21 июля по н.ст.) в день памяти Казанской Богоматери к часовне совершались крестные ходы. Древнейшая в городе часовня снесена в 1925 г.

1609 г.

405 лет

Борьба крестьян с.Иванова с польскими интервентами, захват села поляками.

Одержана победа над поляками и тушинцами у с.Дунилова (Шуйского уезда, ныне Шуйского района).

Г.Шуя разорена интервентами; была сожжена Шуйская деревянная стена с деревянными башнями, бывшая на городском валу. В 1619 г. (390 лет) при втором набеге литовцев, казаков и других мятежников г.Шуя превращена в пепел.

1614 г.

400 лет

Первое упоминание в исторических документах г.Пучежа.

1619 г.
395 лет

Первое упоминание в исторических документах села Ильинского (с.Ильинское-Хованское, центр Ильинского района) в связи с пожалованием села князю Д.М. Пожарскому за заслуги перед Отечеством.

1624 г.
390 лет

В 34 верстах от г.Суздаля Владимирской губ. (ныне Тейковский район) старцем Ионой Головициным основана Золотниковская Успенская мужская заштатная пустынь. В 1859 г. купцом Вознесенского посада Антоном Шодчиным здесь возобновлен Успенский собор, сооруженный в 1651 г.

1624 г.

390 лет

В с.Горицах Шуйского уезда (ныне Шуйского района) окольничим Василием Васильевичем с братом Иваном Коробьиными построен храм Рождества Богородицы.

1629 г.
385 лет

Первое достоверное упоминание в исторических источниках о Покровской церкви (Старый Покровский собор) г.Шуи. В 1754 г.

(250 лет назад) построен холодный Покровский каменный храм.

1694 г.
320 лет

В с.Тейкове Шуйского уезда (ныне районный центр) освящена Троицкая церковь.

1694 г.

320 лет

В г.Кинешме построен каменный двухэтажный Спасо-Преображенский храм с каменной колокольней.

1699 г.
315 лет

В с.Анькове Юрьевского уезда (ныне Ильинского района) построена и освящена пятиглавая каменная двухэтажная Троицкая церковь.

1704 г.

310 лет

В с.Дунилове Шуйского уезда (ныне Шуйского района) построена летняя Покровская церковь

.
1724 г.

290 лет

Русское купечество разделено на 3 гильдии.

1724 г.
290 лет

В с.Березниках Нерехтского уезда (ныне Фурмановского района) построена деревянная церковь в честь Собора Божией Матери. Рядом с ней в 1848 г. выстроена каменная одноименная церковь. Деревянная церковь стояла до конца XIX в.

1739 г.

275 лет

В с.Лежневе Ковровского уезда освящен Христорождественский храм, построенный на средства прихожан, особенно крестьянина Андрея Петровича Любимова-Кобылина. Придел во имя св. Андрея Критского. В 1839-1851 гг. церковь расширена, устроен придел во имя святителя и чудотворца Николая. При храме была богодельня, 3 каменных и 2 деревянных часовни.

1744 г.
270 лет

Учреждено Шуйское духовное правление как орган местного церковного управления, являлось низшей инстанцией церковного суда, подчинялось Владимирской духовной консистории и архиерею; члены правления назначались архиереем. В 60-х гг. XIX в. заменено благочинными и их съездами.

1744 г.

270 лет

В г.Кинешме построен каменный храм Воздвижения Креста Господня (Казанский) с колокольней.

1754 г.
260 лет

В г.Шуе освящена холодная церковь Старого Покровского собора.

1774 г.

240 лет

Составлен план села Иванова при проведении генерального межевания. На плане указано 23 улицы, не считая переулков, проездов, 487 дворов и 3233 жителей.

1774 г.
240 лет

В с.Палехе Вязниковского уезда (ныне Палехский район) построена и освящена Крестовоздвиженская церковь.

1784 г.
230 лет

В с.Васильевском Шуйского уезда (ныне Шуйского района) построена Троицкая церковь.

1794 г.

220 лет

в с.Маршове Шуйского уезда (ныне Комсомольского района) Спасская церковь;

в с.Першине Шуйского уезда (ныне Тейковского района) Преображенская церковь;

в с.Семеновском – Сарском Шуйского уезда (ныне Комсомольского района) Николаевская церковь.

215 лет

Родился Николай Васильевич Шимановский, помещик Владимирской губернии, владелец поместья в с.Доронино Шуйского уезда, офицер, Шуйский уездный предводитель дворянства в 1842-1845 гг. В 1824-1826 гг. служил на Кавказе, где встречался с А.С.Грибоедовым, был свидетелем его ареста по подозрению в принадлежности к тайному обществу декабристов. Оставил воспоминания о Грибоедове. Умер в 1875 г.

215 лет

Родился Павел Петрович Синебрюхов (Гавриловский Посад Суздальского уезда, ныне г.Гаврилов Посад), купец 3-й гильдии; вместе с братом Николаем (1786-1848) построил пивоваренный завод и основал в Гельсингфорсе (ныне Хельсинки) компанию «Синебрюхофф» по производству пива. Умер в 1883 г.

Его сын Павел Павлович (Поль. 1859-1917) передал в дар Финляндии свою коллекцию (ок.700 произведений искусства, 1921 г.), составившую основу Музея зарубежного искусства в Хельсинки, открытого в особняке основателей компании, выкупленном государством.

215 лет

В с.Кулеберьеве Шуйского уезда (ныне Комсомольского района) помещиком Александром Борисовичем Петиным построена Успенская церковь.

1804 г.
210 лет

В с.Новой Гольчихе Кинешемского уезда (с 1927 г. в составе г.Вичуги) основано производство товарищества Николо-Богоявленской мануфактуры Д.Морокина и И.Тихомирова (ОАО «Фабрика им.Шагова»).

1809 г.

205 лет

в с.Стромихине Шуйского уезда (ныне Ивановского района) Воскресенская церковь;

в с.Новоселках Шуйского уезда (ныне Комсомольского района) Спасская церковь.

1814 г.

200 лет

В с.Юрьевском, что на Уводи Шуйского уезда (ныне Ивановского района) построена и освящена Георгиевская церковь.

1814 г.
200 лет

Родился Осип Осипович Сеньков (сл. Мстера Вязниковского уезда), мануфактур-советник, потомственный почетный гражданин, 1-й гильдии купец, Вязниковский городской голова, известный благотворитель; основал три фабрики, в т.ч. льнопрядильную в п.Пучеже (Пучежский льнокомбинат). Умер 14 октября 1872 г.

195 лет

В с.Иванове заложена колокольня старообрядцам – «похринцевантам» и «Спасову согласию» в ряд со старым кладбищем.

195 лет

В с.Дунилове Шуйского уезда (ныне Шуйского района) построен Успенский единоверческий храм. Вновь построены церкви – летняя в 1831 г., зимняя – в 1850 г.

195 лет

В с.Чернцах –Ильинских Шуйского уезда (ныне Шуйского района) построена и освящена Николаевская церковь.

1824 г.
190 лет

В г.Шуе открылось городское 4-классное училище (с 1913 г. – I Высшее начальное училище).

1829 г.
185 лет

Родился Феогност (в миру Егор Иванович Лебедев, Тверская губ.), митрополит Киевский и Галицкий; епископ Владимирский и Суздальский в 1878-1892 гг.; являлся руководителем создания церковноприходских школ, председателем совета Александро-Невского братства; уделял большое внимание реставрации памятников архитектуры; при нем основано древлехранилище при Братстве А.Невского, открыты курсы церковного пения, две школы иконописи, школа пчеловодства с пасекой при ней, чтобы свечи в соборах были из чистого воска.

1829 г.

185 лет

Построены и освящены:

В г.Шуе церковь упраздненного Троицкого монастыря.

В с.Семеново-Высокове Шуйского уезда (ныне с.Семеново Шуйского района) каменная Троицкая церковь;

В с.Юрьевском, что на Молохте Шуйского уезда (ныне д.Юрьевская Шуйского района) Георгиевская церковь.

1839 г.
175 лет

В с.Иванове купцом Диодором Андреевичем Бурылиным построена Благовещенская единоверческая церковь, главный храм освящена 15 июля 1845 г. , закрыт постановлением Ивановского облисполкома от 24 января 1940 г.; здание снесено в 1971 г.

1839 г.
175 лет

В с.Китове Шуйского уезда (ныне Шуйского района) построена и освящена Благовещенская церковь.

1844 г.
170 лет

Основана Вознесенская слобода (вошла в состав Вознесенского посада, г.Иваново-Вознесенска).

1849 г.

165 лет

В Вознесенской слободе на месте деревянной Успенской церкви построена часовня.

1854 г.
160 лет

Основана Троицкая слобода (вошла в состав Вознесенского посада, г.Иваново-Вознесенска) в память крестного хода в Троицын день. Ее жители были крепостными купца Е.И.Грачева.

1854 г.
160 лет

В Вознесенском посаде открылось приходское училище.

1859 г.
155 лет

В Вознесенском посаде открылась аптека.

1859 г.

155 лет

В д.Ново-Писцове Вичугской волости Кинешемского уезда (ныне рабочий поселок Новописцово Вичугского района) основана льноткацкая и отбельная фабрика торгового дома И.В.Клюшникова (Ново-Писцовский льнокомбинат, Льнокомбинат «Ленок»).

1864 г.

150 лет

В с.Иванове в клубе приказчиков появилась первая труппа профессиональных артистов

1869 г.
145 лет

Родился Константин Васильевич Демидов (г.Иваново-Вознесенск), актер, художник-декоратор Народного театра Общества трезвости и летнего театра «Веранды», инициатор создания Иваново-Вознесенского Общества по благоустройству местечка «Ямы»; возглавлял драматическую студию «Пролеткульта». Умер в 1941 г.

1874 г.

140 лет

В с.Хозникове Шуйского уезда (ныне Лежневского района) при богадельне Шорыгина открылся странноприимный дом.

1874 г.
140 лет

Родился Александр Васильевич Глико, старейший санитарный врач Ивановской области. Умер в 1956 г.

135 лет

Организовано Владимирское православное братство святого благоверного Великого князя Александра Невского. Его задачей было просвещение населения в духе православной веры и благочестия. Общество организовывало религиозно-нравственные чтения, внебогослужебные собеседования, учреждало церковно-приходские библиотеки и т.д, создавало начальные народные школы – прообразы церковноприходских школ. В 1884 г. совету братства были предоставлены права епархиального училищного совета.

135 лет

Родилась преподобномученица Арсения (в миру Анна Гавриловна Добронравова. С.Шегодское Юрьев-Польского уезда Владимирской губ.), игумения Воскресенско-Феодоровского женского монастыря с.Сергеево близ г.Шуи. Умерла 23 января 1939 г. в больнице при Ивановской тюрьме №1. В 2000 г. Юбилейный Освященный Архиерейский собор Русской Православной Церкви причислил игумению Арсению к лику святых.

135 лет

В г.Кинешме основана бумагопрядильная, ткацкая и аппретурная фабрика Товарищества Большой Кинешемской мануфактуры Н. Разоренова и

М. Кормилицина на Томне (Красноволжский комбинат, ООО «Томна» ).

135 лет

В г.Иваново-Вознесенске построена церковь Скорбященской Божией Матери на средства фабрикантов Н.В. Лепешкина и Е.В.Меншикова.

125 лет

Родился Николай Михайлович Иценко, выдающийся ученый-невролог, основатель и руководитель кафедры нервных болезней ИГМИ (1933-1938), автор более 100 научных работ, в т.ч. 6 монографий, описавший заболевания, известные в мировой литературе как болезнь Иценко-Кушинга, Варсаба-Иценко; организатор Ивановского научного общества невропатологов и психиатров (1934). Умер в 1954 г.

125 лет

Женская община, основанная в 1886 г. в г.Шуе, преобразована во Всехсвятский единоверческий общежительный нештатный женский монастырь.

Открыты школы:

В с.Авдотьине и с.Стромихине Шуйского уезда (ныне Ивановского района);

В с.Ананьине (ныне Заволжского района).

125 лет

Основана бумаготкацкая фабрика товарищества мануфактур И.Скворцова в с.Писцове (ГП «Писцовская ткацкая фабрика»).

120 лет

Родился Иван Иванович Заславский, инженер-технолог, ученый-химик, засл. деятель науки и техники РСФСР. С 1918 г. работал в Иваново-Вознесенском политехническом институте, с 1921 г. - экстро-ординарным профессором по кафедре общей химии; член правления ИВПИ по учебной части, председатель библиотечной комиссии химфака, председатель химико-геологической предметной комиссии; профессор ИХТИ.

120 лет

Родился Михаил Яковлевич Суслин (с.Красавка Саратовской губ.), выдающийся математик, экстра-ординарный профессор по кафедре чистой математики Иваново-Вознесенского политехнического института (1918-1919); выбыл в 1919 г. Умер в 1919 г.

120 лет

В г.Иваново-Вознесенске построено деревянное здание железнодорожного вокзала.

120 лет

В г.Иваново-Вознесенске открыто Ильинское начальное училище на средства потомственной почетной гражданки Анны Александровны Гарелиной.

120 лет

В г.Иваново-Вознесенске Шуйским уездным земством открыта бесплатная народная библиотека и читальня. Библиотека располагалась в здании земского училища, выдачей книг заведовал старший учитель. Читатели - преимущественно фабричные рабочие.

120 лет

В с.Тейкове Шуйского уезда при Товариществе мануфактур «А.Каретниковой с сыном» открыта фабричная бесплатная народная библиотека и читальня. Заведование библиотекой осуществлял Шуйский уездный училищный совет. Библиотека работала 2 раза в неделю и во все праздничные дни. Читатели – местные и семи ближайших селений жители, преимущественно рабочие.

1899 г.
115 лет

В с.Бонячках при фабрике И.А.Коновалова (фабрика им.Ногина в г.Вичуге, ЗАО Курилов) открылась двухклассная церковно-приходская школа с ремесленными классами.

1899 г.

115 лет

В г.Иваново-Вознесенске основана женская Владимирская община.

1904 г.
110 лет
Открыты школы:

Широковская, Панефидинская (ныне Заволжского района);

Вичугская двухклассная, Щетниковская, Жеребчихинская (ныне Вичугского района).

105 лет

В г.Шуе учреждено общество взаимного страхования от огня.

105 лет

В г.Иваново-Вознесенске открылись первые кинематографы.

105 лет

Открыты школы в Кинешемском уезде:

Гусихинская (ныне Заволжского района);

Кадыевская ( ныне Вичугского района).

1914 г.

100 лет

Установлена телеграфная линия п.Ландех – с.Пестяки.

1919 г.
95 лет

Родились Зинаида Ивановна и Дмитрий Ильич Заботины, знатные животноводы совхоза «Шуйский» Шуйского района, дояры Семейкинской фермы. На базе фермы была организована республиканская школа передового опыта. В 1961 г. супругам Заботиным присвоены звания Героев Социалистического Труда.

1919 г.
95 лет

В Иваново-Вознесенской губернии создана транспортная милиция.

1924 г.

90 лет

Открыты дома отдыха «Порошино» и «Станко» (быв. «Страховик»).

1929 г.
85 лет

Начала выпускать продукцию Лухская строчевышивальная фабрика.

80 лет

В г.Иванове сломан Приказной мост и на его месте разбит сквер; перепланированы «Пески».

80 лет

Открыт дом отдыха «Харинка».

80 лет

В Гаврилово-Посадском районе введен в эксплуатацию Богдановский рыбоприемник.

80 лет

В г.Вичуге открыт парк культуры и отдыха.

75 лет

В составе Тейковского района образован рабочий поселок Новое Леушино. В него вошли селения: Матренкино, Сидорино, Мелюшево и Новый поселок.

75 лет

Завершено сооружение плотины у д.Худынино на р.Уводи.

75 лет

В г.Иванове открыт памятник-обелиск расстрелянным в 1915 году.

75 лет

В г.Кинешме на базе химического рабфака организован химико-технологический техникум.

1944 г.
70 лет

В с.Ильинском открыт краеведческий музей.

1944 г.
70 лет

В г.Иванове создано областное управление охотничьего хозяйства и добровольное охотничье общество.

1949 г.
65 лет

Методом народной стройки сооружена плотина на р.Талке, хранилище объемом в 900 тыс.куб. м

1949 г.
65 лет

В Заволжском районе открыта костно-туберкулезная больница.

1954 г.
60 лет

В г.Комсомольске открыта 7-летняя музыкальная школа.

1959 г.
55 лет

В г.Иванове открыт учебно-консультационный пункт Заочного института советской торговли, ныне Ивановский филиал Московского государственного университета коммерции.

1959 г.
55 лет

Создана народная хоровая капелла Дворца культуры и техники текстильщиков под управлением И.Н.Ивановой.

1974 г.
40 лет

Создан народный ансамбль танца «Молодость» под управлением А.Чужикова.